«Единая Россия» с Правительством начали реализацию масштабных инфраструктурных проектов по всей стране
Новости

«Единая Россия» с Правительством начали реализацию масштабных инфраструктурных проектов по всей стране

12 сентября 2021 года в 20:43
На следующей неделе партия проведет совещания с Правительством по проекту бюджета на 2022 год и период 2023-2024 годов, где будут обсуждаться вопросы финансирования инфраструктурных проектов и программы капитального ремонта школ.

Развитие инфраструктуры дает толчок развитию страны, обеспечивая людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами. Эти вопросы оказались наиболее популярными среди предложений, поступивших в народную программу «Единой России», заявил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак во время заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

«По инициативе депутатов «Единой России» предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в Послание президента, - отметил Андрей Турчак. - Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов – они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и сроком погашения 15 лет».

Ряд регионов уже начали получать средства на инфраструктурные проекты. Среди них – Нижегородская, Московская и Мурманская области.

«Предусмотрены дополнительные инструменты развития регионов. В их числе, реструктуризация бюджетных и замещение коммерческих кредитов бюджетными. На Съезде партии президент объявил о продлении программы инфраструктурных кредитов до 2026 года с увеличением финансирования по мере поступления заявок, - отметил секретарь Генсовета партии. - Это обязательство мы зафиксировали в народной программе. И, безусловно, уже в новом составе Госдумы обеспечим его законодательную реализацию».

Не менее важная программа – капремонт школ. Андрей Турчак напомнил, что «Единая Россия» уже подключила к ее подготовке родительское сообщество и за каждой школой закреплены ответственные депутаты.

В нашем регионе в следующем году капитально обновят 23 образовательных учреждения в районах и областном центре. По словам регионального координатора проекта «Новая школа», депутата областной Думы Дмитрия Новикова, особенно программа актуальна для сельской местности.

«Часто бывает, что для муниципального бюджета даже текущий ремонт школ становится неподъемным. Новая программа позволит снять эту нагрузку с местных властей, к тому же теперь она подразумевает не только текущий ремонт, но и замену мебели в классах, программное обеспечение и установку нового оборудования, - отметил Дмитрий Новиков. - Такое расширение стало возможно, в частности, благодаря инициативности смолян, которые ни единожды поднимали этот вопрос во время сбора предложений в народную программу «Единой России». Теперь мы говорим о действительно комплексном подходе, который позволит «перезагрузить» школы, сделать их комфортными и безопасными для наших детей».
Андрей Турчак отметил, что еще один из приоритетов - это строительство 1300 новых школ до конца 2024 года, в которых будет учиться свыше миллиона школьников

«Это поручение дано президентом в ходе Послания. В рамках нашего партийного проекта «Новая школа» завершаем сбор заявок по регионам. «Единая Россия» обеспечит средства для регионов на строительство и капремонт школ в полном объеме», - заявил первый вице-спикер Совфеда.

Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева подчеркнула, что для полноценной реализации программы капремонта школ необходимо утвердить перечень критериев качества. Он будет единым и обязательным для всех школ и включит и оборудование, и мебель, и программное обеспечение учебного заведения.

«Директор школы не всегда сможет оценить реальные потребности. Поэтому нужна разумная стандартизация. И на уровне планирования и приемки капремонта должна проходить сверка этих критериев, - отметила Елена Шмелева. - Школа в каждой территории будет понимать, что это необходимое требование для всех».

Кроме того, сопредседатель ОНФ добавила, что способствовать развитию творческого подхода к обновлению учебных заведений будет конкурс лучших реализованных проектов. Их можно отбирать ежегодно и поощрять команды школ-победителей дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

«Конечно, можно просто закупить мебель, покрасить стены, а можно применить какие-то дизайнерские решения для того, чтобы среда была комфортной, чтобы там было можно заниматься и в рамках дополнительного образования, и после школы. Обновление материально-технической базы и эти параметры создания среды будут учитываться вместе», - резюмировала Елена Шмелева.

Проекты ремонта и строительства школ собраны в одну программу, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам заседания комиссии. Это один из ключевых вопросов, которыми Правительство и депутаты «Единой России» занимаются по поручению президента.

«Где-то важнее - быстрее строить, где-то важнее – ремонтировать. Мы определили стандарты, по каким мы будем ремонтировать и строить. Определили объем денег, необходимых для этой работы», - заявил зампред Правительства.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что большую роль в законодательном обеспечении программ строительства и капремонта школ сыграли депутаты «Единой России»: «Мы надеемся, что и дальше будем контролировать все задуманные проекты с точки зрения хода их реализации».

Напомним, «Единая Россия» обратилась к главе государства с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок. Президент поддержал инициативу. Госдума единогласно приняла закон в третьем чтении 9 июня. На Съезде «Единой России» 19 июня Владимир Путин объявил о продлении программы до 2026 года и увеличении ее финансирования.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет глава государства также поручил на Съезде партии. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе. Ранее «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. При этом все этапы работ – от проекта до приемки в регионах - будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

Фото: smolensk.er.ru



Мария Образцова

На Смоленщине общественные наблюдатели проследят за ходом голосования на сентябрьских выборах
Смолянок приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе деловых женщин «Успех»