На портале стопкоронавирус.рф разместили информацию о смоленских пунктах приема плазмы с антителами к COVID-19
Новости

На портале стопкоронавирус.рф разместили информацию о смоленских пунктах приема плазмы с антителами к COVID-19

31 августа 2021 года в 21:40

На официальном портале стопкоронавирус.рф теперь можно найти перечень действующих пунктов приема плазмы крови от граждан, переболевших коронавирусом или сделавших прививку.

В Смоленской области плазму с антителами принимают в Смоленском центре крови, актуальную информацию о работе которого для базы данных помог подготовить Центр управления регионом Смоленской области.

«ЦУР Смоленской области уже готовил информацию о действующих в регионе пунктах вакцинации от коронавируса для сервисов Яндекс.Карты, Google Maps и 2ГИС. Актуальные сведения об их работе можно найти в чат-боте нашего Центра в Телеграм. К сбору информации о действующих пунктах приема плазмы крови с антителами к COVID-19 мы также подошли серьезно и ответственно, ведь помощь доноров поможет многим смолянам побороть этот недуг и вернуться к нормальной жизни», – рассказал руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Переливание плазмы может помочь пациентам в тяжелом и среднетяжелом состояниях быстрее справиться с болезнью. Процедура сдачи плазмы занимает примерно 40-50 минут: при помощи специального аппарата кровь донора разделяют на плазму и клеточную фракцию, после чего эритроциты вместе с другими клетками крови вновь возвращаются в организм человека, а полученная плазма отправляется в гемоконтейнер. К слову, перед данной процедурой донора обязательно угостят сладким чаем.

Центры управления регионами АНО «Диалог» подключились к работе по созданию базы данных по запросу АНО «Национальные приоритеты». Поводом послужило большое число обращений граждан по данному вопросу в социальных сетях проекта стопкоронавирус.рф.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленске две молодые дамы подозреваются в краже аудиоколонки из магазина
C 1 сентября родители дошкольников будут получать стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми