Председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов провел прием жителей в Хиславичах
Новости

Председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов провел прием жителей в Хиславичах

24 августа 2021 года в 17:59
23 августа председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием жителей в поселке Хиславичи. Ключевой темой встречи стали вопросы водоснабжения.

Так, на качество питьевой воды пожаловалась инициативная группа из деревни Корзово: «Она настолько грязная, что фильтры приходится менять каждую неделю».

В самом поселке Хиславичи проблема другая – зачастую в кране напор очень слабый. Комментируя ситуацию, Игорь Ляхов отметил, что трудности с водоснабжением в районе существуют не только в засушливый летний период.

«Здесь срочно нужна новая скважина, чтобы обеспечить людей одним из главных ресурсов, влияющих на качество жизни. Я думаю, что мы переговорим с губернатором нашего региона Алексеем Владимировичем Островским и предусмотрим на следующий год средства в областном бюджете на решение этой задачи», - отметил парламентарий.

Еще один вопрос касался реконструкции водопроводных систем, которая ведется в районном центре в переулке Гагарина. Местные жители пожаловались, что из-за укладки новых труб дорога не просто разбита, но и представляет угрозу для безопасности людей.

«После дождя пройти нельзя, ноги утопают в глине. Проехать тоже почти невозможно. Люки открыты, а там глубина 2 метра, мы боимся за детей», – поделилась активистка Елена Ивановна.

Выехав на место, председатель Смоленской областной Думы оценил ход выполнения работ, пообщался с подрядчиком и жителями переулка. На стихийную встречу с председателем облдумы вышли десятки человек, которые рассказали о повреждениях коммуникаций, а также заборов на их участках во время ремонта.

Осмотрев состояние улицы, Игорь Ляхов отметил, что претензии граждан обоснованы.

«Необходимо обезопасить открытые участки, закрыть люки и устранить образовавшиеся провалы в земле», - обратился спикер заксобрания региона к представителю подрядной организации, который заверил, что колодцы и аварийные участки дороги будут прикрыты в ближайшее время, а остальные дефекты специалисты устранят после завершения работ.


«Сдача объекта обязательно должна проходить при согласовании жильцов, ведь вся проводимая реконструкция направлена, в первую очередь, на улучшение их условий проживания и повышение комфорта», - резюмировал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Также в ходе приема звучали просьбы местных жителей оказать содействие в ремонте крыши, подключении газоснабжения, переводе на индивидуальное отопление. Кроме того. поднимались традиционные для многих муниципальных образований вопросы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Жители переулка Озерный попросили помочь с очисткой сточных труб и отсыпкой дороги.


«Ни одно обращение не будет оставлено без внимания и ответа», - подытожил парламентарий.

После встречи с жителями Хиславичей депутат облдумы посетил несколько многодетных семей и вручил школьникам наборы к началу нового учебного года.

Фото: smoloblduma.ru

Мария Образцова

Ольга Валиева: «Массовая вакцинация поможет остановить пандемию»
В Смоленске продолжается благоустройство дворовых территорий