В Смоленске волонтёры помогают врачам заполнять сертификаты о вакцинации
Новости

В Смоленске волонтёры помогают врачам заполнять сертификаты о вакцинации

2 августа 2021 года в 19:30

Главный врач поликлиники № 2 города Смоленска Раиса Дижиченко обратилась с просьбой о помощи в единый волонтерский штаб. Поликлиника № 2 обслуживает жителей нескольких крупных микрорайонов. Количество обращающихся в поликлинику пациентов значительно возросло в связи с массовой вакцинацией. Медицинскому персоналу потребовалась помощь добровольцев.

«Ситуация, в которой мы сегодня живем и работаем, требует усилий и понимания от всех граждан. Мы очень благодарны за то, что волонтеры откликнулись. Это ребята с небезразличным сердцем и трезвым умом. Они помогут нам в оформлении медицинской документации. Мощность учреждения до 300 вакцинаций ежедневно, бывают дни, когда приходит порядка 400 пациентов», – рассказала главный врач поликлиники №2 Раиса Дижиченко.

От медицинского учреждения также развернуты мобильные пункты вакцинации. Волонтёров планируют привлекать и туда. Вакцинация проводится ежедневно с 8 до 21 часа.

Карина Федосенко, закончившая первый курс медицинского колледжа, рассказывает: «Мой рабочий день длится с 10 до 14, затем мне на смену придёт другой волонтёр. Это тот минимум, которым мы можем помочь врачам сейчас, хотя бы освободить их от заполнения дополнительной документации». У студентки уже есть опыт подобной работы, она заполняла сертификаты о вакцинации в мобильных пунктах.

Активист Волонтерской Роты Боевого Братства Анастасия Шпакова заканчивает строительный колледж, с медициной связана не была, но это не помешало ей откликнуться на просьбу врачей. «Я неравнодушна к той ситуации, которая сейчас складывается, хочу помочь. Нам все доступно объяснили, провели инструктаж», – рассказала Анастасия Шпакова.

Руководитель Волонтерской Роты Боевого Братства Денис Корж подчеркнул, что это лишь еще одно направление работы добровольцев. Волонтеры, в том числе, продолжают принимать звонки от смолян, нуждающихся в помощи.

29 июня в «Единой России» сообщили о создании единого волонтерского штаба. В него вошли активисты партии, «Молодой Гвардии Единой России», Общероссийского народного фронта, движения «Мы – вместе», Волонтерской Роты Боевого Братства, движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики». Активисты доставляют по заявкам льготные лекарства, продукты, предметы первой необходимости, помогают в работе врачам.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Тема вакцинации остается лидером среди обращений смолян в ЦУР
Бывшего сотрудника автодорожного надзора будут судить за взятки