Более 40 тысяч человек за полугодие приняло участие в  патриотических мероприятиях в Смоленской области
Новости

Более 40 тысяч человек за полугодие приняло участие в патриотических мероприятиях в Смоленской области

13 июля 2021 года в 15:01

В Смоленской области продолжается реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Этот проект входит в состав национального проекта «Образование».

Основные цели проекта – это воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и разработка и внедрение программ воспитания учащихся в образовательных организациях.

На Смоленщине в рамках регионального проекта идёт активная работа по вовлечению молодежи в школах, СУЗах и ВУЗах в мероприятия патриотической направленности, в том числе связанных с днями воинской славы России, государственными праздниками и пр. Знаковыми событиями этого направления стали такие проведённые акции, как «Блокадный хлеб», «Сад памяти», #ЭтоНашаПобеда, «Свеча Памяти», а также мероприятия федерального уровня, организованные в регионе (иммерсивная инсталляция «Поезд Победы – наука в годы войны», свето-музыкальная композиция «Лучи Победы»).

Кроме этого, совместно с детскими и молодежными общественными организациями региона проводится работа по развитию взаимодействия поколений и поддержки общественных инициатив.

В течение шести месяцев этого года организованы такие мероприятия, как Российско-Белорусская диалоговая площадка «Создаем будущее вместе», турнир по военно-тактическому лазертагу среди участников патриотических клубов и объединений города Смоленска, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, гражданско-патриотическая акция «Лента Победы», благотворительная акция «Красная гвоздика», создание изображения из зажженных свечей «Огненная картина войны». Участниками этих мероприятий стали более 3 000 человек.

Всего за полугодие в патриотических мероприятиях в Смоленской области приняло участие более 40 тысяч человек.

О ходе реализации регионального проекта можно узнать здесь.

«Любовь к Родине и уважение к её прошлому играет очень важную роль в воспитании подрастающего поколения. Мероприятия, реализуемые на территории Смоленской области в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», способствуют тому, чтобы юные смоляне помнили историю своей страны», - отмечает координатор проектов в Центре Управления Регионом Дмитрий Новиков.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Сергей Леонов: Нам нужны новые пути решения проблемы нехватки врачей
Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам