Смолянам рассказали о новых правилах для возвращающихся из-за границы россиян
Новости

Смолянам рассказали о новых правилах для возвращающихся из-за границы россиян

10 июля 2021 года в 10:45
Управление Роспотребнадзора по Смоленской области обращает внимание жителей региона, что в России изменился порядок въезда для россиян, возвращающихся из-за рубежа. Постановление главного санитарного врача вступило в силу 7 июля.

Так, в соответствии с изменениями, россияне, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта обязаны:

- до вылета в Российскую Федерацию, при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс на Едином портале госуслуг заполнить анкету для прибывающего в Россию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию»;

- в течение 3х календарных дней со дня прибытия на территорию России сдать один ПЦР-тест. До получения результатов анализов соблюдать режим изоляции по месту пребывания.

В ведомстве отметили, что согласно новым правилам при возвращении из-за рубежа не требуется проведение лабораторного исследования на коронавирус методом ПЦР при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании коронавирусом.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале госуслуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».

«В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию России незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства или пребывания без посещения медорганизаций», - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Смолянам рассказали об исследованиях иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКорона»
На Смоленщине количество зарегистрированных преступлений снизилось на 13%