Алексей Островский с рабочей поездкой посетил Рославльский район
Новости

Алексей Островский с рабочей поездкой посетил Рославльский район

24 июня 2021 года в 18:59
В рамках рабочей поездки в Рославльский район губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил производственную площадку компании «Товарищество Льняная Мануфактура» («ТЛМ»), где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта, направленного на создание предприятия по возделыванию льна, первичной переработке льнотресты и углубленной переработке льноволокна.

Кроме этого, глава региона побывал в райцентре на площади Ленина, дизайн-проект благоустройства которой стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, «ТЛМ», используя передовой опыт, специализируется на выращивании льна и первичной переработке льнотресты с последующей углубленной переработкой короткого льноволокна. В 2019 году компания приступила к осуществлению в Рославльском районе инвестпроекта, предполагающего создание льнозавода. Первая линия производства уже запущена. Ожидается, что запуск второй линии и линии котонизации состоится до конца текущего года. Поставки продукции (короткого, длинного, короткого очищенного льноволокна, а также льноватина) осуществляются в основном на экспорт – в страны Европейского Союза, ЕАЭС, Китайскую Народную Республику. Суммарный объем инвестиций в проект составит 60 миллионов рублей.

Генеральный директор ООО «Товарищество льняная мануфактура» Александр Кондраков, обращаясь к губернатору, напомнил, что компания «пришла» в Смоленскую область в ноябре 2019 года, а в прошедшем году заключила Соглашение о сотрудничестве с администрацией региона, предусматривающее три стадии реализации инвестиционного проекта по созданию льноводческого хозяйства. Первый этап заключался в установке линии по производству короткого льноволокна, второй предусматривал установку оборудования для очистки короткого волокна, третий – начало работы линии котонизации (обработка волокон льна для превращения их в материал, сходный по строению с хлопком).

«Вы обрабатываете исключительно тот лен, который сами выращиваете, или же закупаете сырье у других компаний?», - задал вопрос Алексей Островский.

Александр Кондраков рассказал, как происходит процесс: «Частично закупаем, Алексей Владимирович. Для того, чтобы обеспечить полную загрузку всех мощностей нашего предприятия, нам необходимо порядка 400 тонн волокна в месяц. Для того, чтобы полностью «загрузить» все мощности, Товариществу ежемесячно необходимо порядка 400 тонн льноволокна. Частично это обеспечивается за счет собственного сырья, недостающее - закупается у предприятий из других российских регионов и Республики Беларусь».

Он добавил, что при этом приоритет отдается смоленским производителям.

«Полностью поддерживаю такой подход, большое спасибо за это», - сказал губернатор.

Александр Кондраков также отметил, что на сегодняшний день полностью завершен первый этап реализации инвестиционного проекта. Социальный эффект выразился в создании 26 новых рабочих мест.

«Коллектив хороший, профессиональный, при этом все работники местные», - рассказал гендиректор ООО «Товарищество льняная мануфактура».

Кроме того, по его словам, в настоящее время компания находится на активной стадии осуществления следующих этапов. К концу года планируется установка линии очистки льноволокна и котонизации.

«Рад слышать. Как налажен сбыт готовой продукции?», - спросил Алексей Островский.
Александр Кондраков проинформировал главу региона, что сбыт идет в основном на экспорт, и в первую очередь, в Китай, но вместе с тем руководство предприятия старается наладить сотрудничество и с российскими компаниями, ведутся переговоры с предприятиями из Ивановской и Псковской областей, «ТЛМ» старается выпускать такой продукт, который был бы востребован и на внешнем рынке, и на внутреннем.

«Требуется ли какая-нибудь помощь со стороны профильных органов исполнительной власти региона?», - задал вопрос губернатор.
«Пользуясь случаем, подчеркну, что у нас выстроено крайне эффективное взаимодействие с профильными департаментами», - отметил гендиректор компании.

Он добавил, что все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Алексей Островский поблагодарил Александра Кондракова за вклад в возрождение льноводства на Смоленщине.

Далее губернатор обратился к начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александру Цареву: «Какие меры государственной поддержки мы можем предложить предприятию?».

Начальник профильного департамента сообщил, что предприятие активно сотрудничает с фермерами Рославльского района: «В нынешнем году им на посев льна был выдан льготный займ в размере 3 миллионов рублей под 1%. Кроме этого, в перспективе будут просубсидированы посевные площади (субсидии на комплекс агротехнологических работ). Также по вашему поручению мы прорабатываем вопрос о введении во втором полугодии субсидии на тонну реализованного льноволокна, чтобы производители были заинтересованы в получении конечной продукции. В нынешнем году на эти цели запланировано порядка 30 миллионов рублей».

Далее губернатор Смоленской области Алексей Островский побывал на площади Ленина в райцентре, где в текущем году пройдут работы по благоустройству.

Стоит отметить, что по итогам IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды дизайн-проект благоустройства исторического центра Рославля стал одним из победителей в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек».

Глава Рославльского района Валерий Ильин поблагодарил главу региона за оказываемую поддержку, предоставляемую в рамках конкурса: «Благодаря победе нам из федерального бюджета на благоустройство исторического центра города (от улицы Красина до улицы Советской) выделено около 70 миллионов рублей».

По его словам, на сегодняшний день проектно-сметная документация готова, определена подрядная организация и уже ведутся работы. В частности, специалисты удалили асфальтовый слой на площади. В ближайшее время ожидается поставка материала для нового покрытия.

«Если все задуманное будет реализовано, то, конечно, для рославльчан это будет хорошим подарком, - отметил Алексей Островский. - На эскизах все выглядит шикарно, но хочется, чтобы подрядчик нас с вами перед жителями города и района не подвел, чтобы действительно по факту выполненных работ все выглядело так, как планируется».

Валерий Ильин сообщил, что этот вопрос находится на особом контроле, с подрядчиком проводятся регулярные совещания. Кроме того, глава Рославльского района рассказал о планируемых здесь мероприятиях.

Так, дизайн-проектом на площади Ленина предусмотрены амфитеатр, скейт-парк для детей от 3 до 7 лет, качели, новая современная остановка общественного транспорта и площадка для игры в стритбол, которая, возможно, в зимний период будет переоборудована под каток.

Кроме этого, специалисты выполнят озеленение территории с установкой ограждения, разделяющим пешеходную и проезжую части, обустроят парковочную зону. За счет средств местного бюджета обновят постамент памятника Владимиру Ленину и благоустроят прилегающую к нему территорию, а также отремонтируют участок тротуара от улицы Красина до дома № 49 на Пролетарской.

Начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев добавил, что при благоустройстве используется комплексный подход – здесь будут созданы условия не только для комфортного времяпровождения смолян, но и для ведения бизнеса. Например, амфитеатр можно будет использовать как для культурно-досуговой деятельности, так и для проведения ярмарок и выставок.

«Еще раз повторю, если все будет исполнено так, как визуально представлено сейчас, – это будет отличный подарок жителям Рославля и района», - в завершении встречи отметил Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru



Мария Образцова

Смолянам напоминают: содержание и разведение пчел – ответственный процесс
В Смоленск привезут мощи Александра Невского