Смолянам напоминают: содержание и разведение пчел – ответственный процесс
Новости

Смолянам напоминают: содержание и разведение пчел – ответственный процесс

24 июня 2021 года в 18:07
С наступлением весенне-летнего периода в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям регулярно поступают жалобы и обращения, в которых жители указывают на те или иные нарушения правил содержания пчел, в том числе доставляющие неудобства соседям и окружающим.

При рассмотрении подобных обращений ветеринарные специалисты службы проводят проверку содержащихся в них сведений. В случае, если изложенные факты подтверждаются, нарушители привлекаются Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по статье «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

Как сообщили в ведомстве, в текущем году уже поступило несколько таких обращений, по двум из них виновных лиц наказали.

В этой связи Управление Россельхознадзора напоминает: пчеловодам необходимо соблюдать действующие правила.

В частности, содержание пчел и их разведение, размещение ульев, а также других объектов и сооружений, необходимых для пчеловодства, разрешено в том числе и на землях сельхозназначения, но при выполнении ряда условий, пчел также можно содержать в населенных пунктах и садоводческих товариществах.

При этом запрещается расположение пчеловодческой инфраструктуры на земельных участках, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.

Содержание пчел должно осуществляться в исправных ульях, окрашенных в разные цвета (синий, оранжевый, желтый и зеленый), сами улья должны быть пронумерованы, а их расположение должно обеспечивать свободный доступ к каждой пчелосемье.

Кроме того, ульи с пчелами должны размещаться на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода. Допускается и размещение без ограничений по расстоянию, но лишь при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Также в населенных пунктах должно осуществляться содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы). При этом запрещается применение технологических приемов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел.

Важным элементом в содержании и разведении пчел, предупреждении и профилактике их болезней может являться участие пчеловодов в проводимых ежегодно Управлением Россельхознадзора в рамках федерального эпизоотического мониторинга на базе подведомственной службе Брянской межобластной ветеринарной лаборатории по выявлению широкого перечня различных инфекционных и паразитарных заболеваний.

Помимо этого, в соответствии с утвержденными ветеринарными службами субъектов РФ планами противоэпизоотических мероприятий, исследования должны осуществляться и на региональном уровне.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Организация выплатит 3,8 млн рублей за ущерб сельхозземлям Смоленской области
Алексей Островский с рабочей поездкой посетил Рославльский район