Смоленская прокуратура напоминает: безопасность детей зависит от взрослых
Новости

Смоленская прокуратура напоминает: безопасность детей зависит от взрослых

16 июня 2021 года в 08:08
С наступлением лета на территории региона регистрируются случаи гибели и травмирования несовершеннолетних на открытых водоемах, игровых площадках, в других общественных местах, а также в быту, отмечают в прокуратуре Смоленской области.

Большинство трагедий связано с пребыванием детей на различных строениях, на несанкционированных пляжах и других объектах, представляющих потенциальную опасность. Кроме того, происходят случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов.

Это происходит из-за несоблюдения детьми правил безопасности, а также отсутствия достаточного контроля за времяпрепровождением юных смолян со стороны родителей и лиц, их заменяющих.

В связи с этим органы прокуратуры напоминают жителям региона: ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей образует состав административного правонарушения, а в определенных случаях, при оставлении ребенка в опасности вследствие отсутствия должного присмотра за ним - влечет уголовную ответственность.

«Напоминание несовершеннолетним о соблюдении элементарных правил безопасности и должный контроль за их соблюдением спасет здоровье ваших детей!», - подчеркнули в ведомстве.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Команда города Смоленска победила в 42-ой Спартакиаде муниципальных образований
В Смоленске стартовало профилактическое мероприятие «Юный участник дорожного движения»