Смолянам рассказали, как выбрать вакцину от COVID-19
Новости

Смолянам рассказали, как выбрать вакцину от COVID-19

21 мая 2021 года в 09:43
На сегодняшний день вакцинация является самым эффективным способом предотвращения коронавируса. В нашей стране есть уже три вакцины, разрешенные к широкому применению: «ГамКовидВак», известный как «Спутник-V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Таким образом, врачи могут подобрать своим пациентам для прививки наиболее подходящий препарат.

Эффективность и безопасность трех зарегистрированных российских вакцин от COVID-19 научно доказана – они формируют иммунитет, надежно защищая от коронавирусной инфекции, но механизм их действия разный.

Все три вакцины неживые. Они изготовлены на основе «убитого» штамма вируса или его частицы.

Так, вакцина «Ковивак» производится по классической технологии, «ГамКовидВак» и «ЭпиВакКорона» российские вакцины, созданные с помощью современных методов генной инженерии.

«КовиВак» - тип вакцины, содержащий антиген целого «убитого» инактивированного коронавируса, такого рода препараты используются людьми уже не первую сотню лет. Данная вакцина рекомендована лицам с 18 до 60 лет, в то время как «ЭпиВакКороной» и «ГамКовидВаком» прививают людей от 18 лет без ограничения по возрасту. Вакцинация «КовиВак» проходит в два этапа с интервалом в две недели. Хранится такая вакцина при температуре от 2 до 8°C.

«ГамКовидВак» (или «Спутник -V») состоит из двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться. Явнымотличием «ГамКовидВак» среди других компонентов является хранение. «Спутник-V» - замороженная вакцина, которую хранят в защищенном от света места, при температуре не выше -18°C. Вакцинация «ГамКовидВак» проходит в два этапа с интервалом в 21 день. «ЭпиВакКорона» содержит химически синтезированные пептидные антигены, копирующие фрагменты коронавируса. Вакцина хранится при температуре от 2 до 8°C, вакцинация проходит в два этапа: интервал составляет 14-21 день.

Среди абсолютных противопоказаний к применению трех вакцин от COVID-19 можно выделить гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Острые инфекционные и не инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, в случае обострения вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При не тяжелых инфекционных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. Кроме того, противопоказанием к вакцинации является беременность и период грудного вскармливания, а также возраст до 18 лет.

Стоит отметить, что принятие решений о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска медицинским работником в каждой конкретной ситуации.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленской области сотрудники СК России приняли участие в «Вахте Памяти»
Руководители музея и школы искусств поделились предложениями по развитию Смоленщины