В Смоленске работает мобильный пункт вакцинации против коронавируса
Новости

В Смоленске работает мобильный пункт вакцинации против коронавируса

5 мая 2021 года в 15:36

С 5 по 7 мая в городе Смоленске возле входа в Реадовский парк около Дворца спорта «Юбилейный» работает мобильный пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Пункт оснащён необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания при необходимости первой медицинской помощи.

В Смоленскую область поступила вакцина «ЭпиВакКорона», которая не требует специального температурного режима хранения. Этим препаратом производится вакцинация в мобильном пункте. Исследования показали иммуногенность и высокую безопасность вакцины «ЭпиВакКорона» для пожилых пациентов, и она получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет. Кроме этого, «ЭпиВакКорона», как и другие российские вакцины от коронавируса, не вызывает серьезных побочных эффектов. Так же как и «Спутник V» вакцина «ЭпиВакКорона» вводится двукратно с интервалом не менее 14 дней.

В Смоленской области за счет средств областного бюджета приобретен авторефрижератор, благодаря чему в дальнейшем вакцинироваться в мобильном пункте можно будет и вакциной «Спутник V».

В передвижном прививочном пункте дежурят врач и медсестра. Перед вакцинацией медики проводят первичный опрос и осмотр на предмет противопоказаний, термометрию и прочие необходимые процедуры.

Чтобы сделать прививку против COVID-19, достаточно обратиться в прививочный пункт с 12:00 до 20:00. С собой нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Для формирования электронного сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Как рассказали в областном Департаменте по здравоохранению, скоро мобильный пункт будет организован и в ТРЦ «Макси».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

На Смоленщине два этапа вакцинации от COVID-19 прошли более 47 тысяч граждан
6 мая в Смоленской области пройдёт гроза