В СмолГУ прошёл научно-просветительский семинар памяти Ивана Клименко
Новости

В СмолГУ прошёл научно-просветительский семинар памяти Ивана Клименко

26 апреля 2021 года в 14:31
24 апреля в Смоленском государственном университете состоялся научно - просветительский семинар «Иван Ефимович Клименко: золотая эпоха развития Смоленщины», посвящённый 100-летию со дня рождения Почётного гражданина Смоленской области, почётного гражданина города-героя Смоленска Ивана Клименко.

Прошедший семинар стал частью 69-й студенческой научной конференции. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Формат научно-просветительского семинара предполагает доброе человеческое общение, тем более что он посвящён Ивану Ефимовичу Клименко, выдающейся личности, которая сыграла большую роль в развитии Смоленской области, личности человечной. Многие положительные черты, которые сохраняются в нашем городе, были заложены в эту эпоху, и крайне ценно, чтобы мы это сохраняли. Нам крайне важно погрузиться в этот период и изучить его более детально. Думаю, что сегодняшнее заседание будет для всех крайне полезным и интересным».


Участником семинара стал внук государственного деятеля Алексей Клименко, начальник кафедры теории государства и права Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя:

«Я рад выступать в стенах этого вуза, в каком-то смысле он для меня родной, потому что многие годы работе здесь посвятила моя мать. Я искренне благодарен за, что вы обратили внимание на работу моего деда и таким образом решили отметить столетие со дня его рождения. Дед был человеком, который большей частью находился в общественной работе и совсем чуть, но в необходимой степени отдавал себя семье. На такой формат жизни обречён любой крупный руководитель. Многие говорят о вкладе деда в экономику, о его вкладе как руководителя, но сегодня в университетских стенах акцент – на его вкладе в осмысление того, что было сделано. Когда мы осмысливаем и оцениваем опыт своих действий, действий наших предшественников, мы должны выступать с академических позиций. Здесь возможны доводы и за, и против, и критика».

Преподаватели и студенты представили исследования, посвящённые разностороннему развитию Смоленской области в 1960–1980 годах: в социально - экономической сфере, строительстве и даже молодёжном движении.

Ещё одна площадка научной конференции была приурочена к другой знаменательной дате – 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. На пленарном заседании студенты подвели итоги исследования психологического образа космонавта, его образа в изобразительном искусстве, лингвориторического портрета на примере видеозаписей его речи.

Отметим, ежегодная студенческая конференция – это масштабное мероприятие, которое традиционно проходит в СмолГУ в апреле. В этот раз исследования в гуманитарном, социальном, экономическом, естественном и математическом направлениях представили более тысячи студентов.

Фото: пресс-служба СмолГУ

Мария Образцова

Горячая статистика: на Смоленщине зафиксировали почти 900 палов сухой травы
Работу Врачебной палаты Смоленской области высоко оценили на федеральном уровне