В Кардымовской ЦРБ возобновили взрослую и детскую диспансеризацию
Новости

В Кардымовской ЦРБ возобновили взрослую и детскую диспансеризацию

22 апреля 2021 года в 15:01
В Кардымовской центральной районной больнице возобновили взрослую и детскую диспансеризацию, сообщают в пресс-службе департамента здравоохранения Смоленской области.

Напомним, в полном объеме диспансеризация и профосмотры в России должны возобновиться с 1 июля. Задачу нарастить данное направление поставил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Диспансеризация – это комплекс диагностических исследований, который проводится с целью профилактики и оценки здоровья россиян. По результатам комплексного исследования каждому пациенту присваивается группа здоровья и при необходимости осуществляется его постановка на диспансерный учет.

Лица в возрасте 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в 3 года.

«Самый простой способ определить, нужно ли проходить обследование в конкретном году, — разделить возраст на 3. Если в результате деления получается число без остатка, то нужно, - поделились в ведомстве. - При подсчетах учитывается именно год, а не дата рождения. Если человек родился 29 декабря 1993 года, он может проходить диспансеризацию в мае, июле, октябре и любом другом месяце до 31 декабря 2021-го».

Для возрастной категории 40+ диспансеризация является ежегодной.

Кроме того, есть отдельные категории граждан, которые также проходят обследование каждый год. Это инвалиды боевых действий; участники и инвалиды Великой Оиечественной войны; жители блокадного Ленинграда, получившие инвалидность по общему заболеванию и другим причинам; бывшие заключенные концлагерей, фашистских гетто и других подобных мест, получившие инвалидность; работающие граждане, которым до пенсии по старости осталось 5 лет; работающие пенсионеры, в том числе вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

С начала апреля смоленские пограничники задержали более 1200 иностранцев
Артем Туров: Важнейший аспект безопасности - внутренняя стабильность