В Смоленске подвели итоги работы Волонтерского центра
Новости

В Смоленске подвели итоги работы Волонтерского центра

30 марта 2021 года в 18:18
Более трех тысяч заявок. 366 дней добрых дел. Активисты Центра помощи гражданам с начала пандемии оказывают посильную помощь жителям Смоленской области.

По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова, 26 марта на базе партии собралось множество неравнодушных людей.

«Это были смоляне, которым не безразлично слово милосердие. COVID-19 – вызов нашего времени. И мы ответили на него организованно, системно - делали и делаем все, чтобы поддержать наиболее незащищенные слои граждан: ветеранов, инвалидов и многих других, - отметил Игорь Ляхов. - Хочу сказать слова благодарности всем присутствующим. Волонтерский центр стал одним из связующих звеньев, которые объединяют наше общество. Спасибо и низкий поклон за то, что вы делаете».


К работе Центра подключались студенты, учителя, медработники, предприниматели, депутаты. На Смоленщине добровольчество объединило более тысячи человек.

«Наша «горячая линия» работала по 12 часов без выходных. Мы принимали заявки и через соцсети, оперативно выполняли их, попутно решая и другие проблемы. Например, помогли найти и вернуть паспорт пожилой смолянке, которая из-за этой потери не могла получать пенсию, - рассказал руководитель регионального исполкома партии Артем Малащенков. - Мы осознали, что наша волонтерская команда способна действительно на многое».


Добровольцы доставляли продукты и лекарства, решали бытовые проблемы людей.

Во вторую, более тяжелую волну пандемии появилось еще одно важное направление – помощь врачам. В частности, волонтеры помогали сотрудникам Клинического роддома по улице Кирова, который с ноября по конец февраля препрофилировали в ковидный госпиталь.

«От всех моих коллег хочу поблагодарить за ту поддержку, которая оказывалась нам в такой сложный период. Добровольцам – отдельное спасибо за то, что не забывали о нас – приходили и поздравляли со всеми праздниками. Не передать словами насколько это было важно, - поделилась главврач Юлия Плешкова. - Спасибо за организацию обедов для сотрудников, дополнительный транспорт для их перевозки. Когда внезапно обрушился снегопад – вновь на помощь пришли волонтеры и расчистили территорию. Мы знали, что можем положиться на них и на партию в крупных делах и, казалось бы, в мелочах».

Медучреждения региона старались обеспечивать самым необходимым. В частности, много средств на борьбу с пандемией направил фонд социальной поддержки Сергея Неверова «СозИдаНие». Благодаря этому удалось помочь в трудной работе медицинскому персоналу региона.

«Мы закупали маски и защитные костюмы для врачей, приобрели кислородные концентраторы для районных больниц. Буквально с первых дней старались наладить доставку антисептиков, термометров в учреждения, - рассказал директор фонда, депутат облдумы Сергей Шелудяков. - Также мы собирали продуктовые наборы для семей, оказавшихся в трудном положении из-за пандемии. Привлекали к делу наших волонтеров, в этом контексте их деятельность была неоценима».


Среди добровольцев Центра «Единой России» - активисты «Молодой гвардии» и Волонтерской Роты Боевого Братства. За год работы они стали настоящей опорой для многих смолян. В настоящее время они готовы осваивать новые направления и пробовать себя в политике.

«Нам хорошо знакомы нужды людей. Я знаю, что «Единая Россия» активно готовится к предварительному голосованию, и хотел бы принять в нем участие. Выдвинуть свою кандидатуру, чтобы попробовать решить те сложные моменты, которые увидел во время волонтерской деятельности», - отметил руководитель Волонтерской роды Денис Корж.

Он предложил Игорю Ляхову обеспечить активистов Центра льготными проездными, чтобы они, в большей части являющиеся студентами, могли совершать еще больше выездов.


Руководитель общественной организации «Родник» Инна Лаврова поблагодарила добровольцев за самоотверженный труд.

«Пожилые люди в это тяжелое время очень нуждались в вашей помощи. Отрадно, что вы смогли ее оказать, - отметила Инна Григорьевна. - Ребята, вы настоящие молодцы. Я горжусь, что у нас есть такая молодежь».

В завершении встречи руководитель Волонтерского Центра «Единой России» Андрей Моргунов отметил, что впереди немало важных дел: «Скоро 9 Мая, очень хочется, чтобы в этом году оно прошло без опасений за наших ветеранов, и мы смогли их должным образом поздравить. Также нужно привести в порядок мемориалы. Я надеюсь, что добровольцы и партия продолжат сотрудничать в этом и во многих других направлениях в будущем».

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Историческом музее Смоленска откроется выставка «Профессия – космонавт»
Алексей Островский рассказал, как в этом году будут сдавать экзамены девятиклассники