В Историческом музее Смоленска откроется выставка «Профессия – космонавт»
Новости

В Историческом музее Смоленска откроется выставка «Профессия – космонавт»

30 марта 2021 года в 17:47
1 апреля в выставочном зале Исторического музея состоится открытие выставки «Профессия – космонавт».

Экспонаты предоставил Смоленскому музею-заповеднику Мемориальный музей космонавтики города Москвы к 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Создатели выставки расскажут о необычной и героической профессии космонавта, которая на сегодняшний день остается одной из самых редких, романтических и опасных в современном мире. Отметим, что на сегодняшний день в истории мировой космонавтики насчитывается 567 человек, побывавших в космосе.

На выставке представлено множество интересных экспонатов, среди которых – скафандр и макет установки для перемещения космонавта в открытом космосе и акустическая гитара с автографом лётчика-космонавта, Героя СССР Александра Ивановича Лавейкина. Также посетители смогут увидеть полётный персональный костюм лётчика-космонавта, Героя РФ Олега Германовича Артемьева и футбольный мяч с логотипом FIFA, побывавший в космосе, который экспонируется впервые.

Выставка продлится до 11 июля и будет сопровождаться тематическими мероприятиями. Так, 8, 12, 15 и 21 апреля в 12:00 посетителям будет предложена экскурсия по выставке «Профессия – космонавт».

Кроме того, 12 апреля состоится мероприятие «Знаете, каким он парнем был?», приуроченное к 60-летию полёта первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Подробную информацию можно узнать на сайте музея или по телефону 38-38-62.

Адрес музея: улица Ленина, дом 8.
Выставка 6+

Фото: smolensk-museum.ru


Мария Образцова

Более 11,6 тысяч сообщений смолян обработали сотрудники ЦУР
В Смоленске подвели итоги работы Волонтерского центра