На Смоленщине приступили к реализации проекта по легализации деятельности рынков
Новости

На Смоленщине приступили к реализации проекта по легализации деятельности рынков

23 марта 2021 года в 21:00
УФНС России по Смоленской области обращает внимание, что во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта по легализации деятельности рынков и исключению хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

«Проект призван сократить теневой оборот розничных рынков и способствовать созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса, - подчеркивает начальник контрольного отдела Управления Светлана Щедрова. – Еще один важнейший вектор задач - защита прав потребителя, так как кассовый чек является первичным документом, подтверждающим покупку у индивидуального предпринимателя или юридического лица на рынке. Он позволяет предъявить претензию продавцу в случае получения некачественного товара или услуги. Налогоплательщики, не применяющие контрольно-кассовую технику, будут включаться в план проверок».

В настоящее время уже проводится инвентаризация хозяйствующих субъектов на рынках и ярмарках Смоленской области.

Напоминаем, что за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В Смоленской области обсудили работу по профилактике наркомании
На Смоленщине новые спортивные объекты планируют открыть к 1 сентября