На Смоленщине новые спортивные объекты планируют открыть к 1 сентября
Новости

На Смоленщине новые спортивные объекты планируют открыть к 1 сентября

23 марта 2021 года в 21:21
На базе партии собрались представители Главного управления спорта области, а также города Смоленска и Гагаринского района. Основной темой беседы явились физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, которые построят в Красном Бору и Гагарине. Их планируют открыть к началу учебного года.

«Благодаря этим объектам у всех жителей появится больше возможностей заниматься спортом. ФОКОТы будут размещены на территории общеобразовательных школ - в шаговой доступности для ребят, - рассказал региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов. - Поэтому правильнее всего открыть их к 1 сентября, чтобы дети, выйдя на занятия, могли пользоваться современным спортинвентарем».

В состав спортивных комплексов войдут площадки для воркаута, баскетбола, волейбола, мини-футбола. Ранее в этот перечень входила еще и хоккейная коробка, которую планировали использовать зимой. Однако на собрании отметили, что целесообразнее заменить ее футбольным полем. С конца прошлого года регионы самостоятельно принимают решение по этому вопросу.

«Мы обсудили этот момент со спортивной общественностью, педагогами, учли климатические особенности. Например, у нас в регионе в прошлом году не было возможности залить лед. Поэтому хоккейная коробка была бы не так востребована, как поле для футбола, - пояснил Андрей Моргунов. - Также многое зависит от технических условий: создание ледового покрытия - процесс очень кропотливый. Сложности могут возникнуть еще на этапе подведения и отведения воды».


Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов призвал спортивное сообщество следить за «дорожной картой» объектов и оперативно сообщать о возникающих трудностях: «Физкультурно-оздоровительные комплексы нам нужны. Они станут местом досуга и спорта для смолян. Партия готова помочь муниципалитетам привлечь административные ресурсы для разрешения возможных проблем. Совместными усилиями мы всегда найдем выход».

Отметим, в конце января правительство направило в регионы два миллиарда рублей на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Выделения средств из федерального бюджета добилась «Единая Россия». Смоленщина на строительство двух объектов получила порядка 40 миллионов рублей.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

На Смоленщине приступили к реализации проекта по легализации деятельности рынков
В 13 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19