В Смоленской области обсудили работу по профилактике наркомании
Новости

В Смоленской области обсудили работу по профилактике наркомании

23 марта 2021 года в 20:35
В администрации области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители правоохранительных структур. Заседание было организовано в режиме видеконференцсвязи

Предваряя обсуждение, Алексей Островский отметил, что совершенствование системы профилактики наркомании, формирование устойчивого иммунитета к употреблению наркотических и психотропных веществ, особенно у молодежи, является национальным приоритетом.

«Сегодня мы проводим первое заседание Антинаркотической комиссии в этом году. Сразу хочу акцентировать ваше внимание на важности реализации государственной антинаркотической политики. Об этом свидетельствует особое внимание президента России Владимира Владимировича Путина, который своим Указом утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, внес изменения в состав Государственного антинаркотического комитета, положение и состав антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации, - сообщил Алексей Островский. - Работа по реализации государственной антинаркотической политики также была рассмотрена на заседании Совета Безопасности Российской Федерации в конце прошлого года».

Далее участники заседания обсудили результаты реализации мероприятий антинаркотической направленности, проведенных на территории Смоленской области в прошлом году, а также утвердили необходимые меры по повышению эффективности данной работы.

Один из докладов касался предотвращения потребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними в образовательных организациях региона. Подчеркивалось, что в этих учреждениях регулярно проводятся тематические акции, выставки профильной литературы, в школьных, районных и городских библиотеках – беседы по профилактике употребления наркотических средств, алкогольной и табачной продукции.

В дополнение к этому, врачи психиатры-наркологи на постоянной основе взаимодействуют с образовательными учреждениями, организуют для обучающихся уроки здоровья, семинары по пропаганде здорового образа жизни и пр.

Также в рамках этой работы между Смоленским областным наркологическим диспансером, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Феникс» и Детским домом «Гнездышко» налажено межведомственное сотрудничество, предполагающее осуществление совместной деятельности по профилактике употребления психоактивных веществ без назначения врача.

Кроме того, на базе областного наркологического диспансера, Вяземской, Сафоновской, Ярцевской, Рославльской ЦРБ, а также медико-санитарной части №135 в Десногорске созданы кабинеты индивидуальных программ комплексной адаптации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Основной задачей данных мотивационных кабинетов является побуждение граждан к прохождению диагностического обследования и лечения, предоставление им необходимого объема медико-психологической помощи, решение социально-трудовых вопросов и пр. По информации департамента по здравоохранению, за последние 4 года кабинеты посетили 160 человек, которые употребляют наркотические средства и другие психоактивные вещества.

В ходе заседания подчеркивалось, что на базе Смоленского областного наркологического диспансера для лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими средствами, а также для их родственников функционируют школы здоровья: «Профилактика потребления психоактивных веществ», «Профилактика табакокурения».

Один из вопросов повестки касался привлечения участников волонтерского движения и других молодежных добровольческих структур к проведению антинаркотических мероприятий. Так, на базе Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества функционирует антинаркотическое направление волонтеров-медиков. Кроме этого, в Смоленске реализуется проект «Город без наркотиков», предусматривающий проведение профилактической программы «Неделя здоровья» в тех общеобразовательных организациях, где по результатам мониторинга выявили высокую группу риска склонности к употреблению наркотических и психотропных препаратов.

Кроме этого, участники совещания обсудили результаты мониторинга наркоситуации в Смоленской области в 2020 году. Во исполнение Указа президента РФ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», Указа губернатора «О региональной системе мониторинга наркоситуации в Смоленской области» в прошедшем году на Смоленщине было организовано проведение мониторинга наркоситуации.

Критерии оценки определялись по таким параметрам, как «Масштабы незаконного оборота наркотиков», «Масштабы немедицинского потребления наркотиков», «Обращаемость за наркологической медицинской помощью», «Смертность от употребления наркотиков».

Отмечалось, что в 2020 году в Смоленской области сохраняется тенденция нормализации наркоситуации по ряду параметров мониторинга, а в муниципальных образованиях - Десногорске, Велижском, Демидовском, Краснинском, Руднянском, Хиславичском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах - ситуация улучшилась. При этом в области нет муниципальных образований с «кризисным» состоянием наркоситуации.

Также в прошедшем году в Смоленской области совершенствовалась система противодействия незаконному обороту наркотиков – активно работала Антинаркотическая комиссия, корректировались нормативные, организационные механизмы противодействия наркотизации населения области, совершенствовались механизмы выявления и пресечения наркопреступлений, профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Юным смоленским поэтам предложили написать стихи о героях войны
На Смоленщине приступили к реализации проекта по легализации деятельности рынков