Смоленские волонтеры готовят поздравление с 8 марта для пациентов хосписа
Новости

Смоленские волонтеры готовят поздравление с 8 марта для пациентов хосписа

4 марта 2021 года в 17:03
Сегодня, 4 марта, волонтеры Ресурсного центра добровольчества готовят поздравление с 8 марта для пациенток хосписа. Мероприятие проходит в рамках акции «Спасибо, что ты есть». Каждая женщина, проходящая лечение в онкологическом отделении, получит от волонтеров приятный сюрприз. К акции присоединились студенты СмолАПО, СмолГУ и Института искусств.

Как рассказала руководитель регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества в Смоленской области Ирина Аверкина, акция «Спасибо, что ты есть» действует в нашем городе уже второй год.

«Сотрудники ресурсного Центра обучились флористике, теперь мы обучаем волонтеров делать живые цветочные композиции. В преддверии праздника мы создаем праздничные сувениры, чтобы отвезти в онкологическое отделение хосписа в городе Смоленске, таким образом поздравить пациенток с 8 марта», - сообщила Ирина Аверкина.

Также она отметила, что поздравлять пациентов хосписа волонтеры будут 5 марта. В связи с пандемией коронавируса сувениры передадут через врачей: «В предыдущий год мы, помимо подарков в виде цветочных сувениров, для пациентов устраивали концерт - в палаты хосписа приходили талантливые волонтеры - певцы и танцоры, исполняли в палатах творческие номера».

Ирина Аверкина добавила, что пациенты всегда очень позитивно реагируют на поздравления: «Благодарят и иногда даже плачут от счастья, просят приходить еще и почаще, говорят, что мы дарим им хорошее настроение».

Волонтеры отметили, что по сложившейся традиции акция проводится в преддверии 8 марта, но, возможно, в следующем году она расширится, и ребята сделают сюрприз и мужчинам на 23 февраля.

Руководитель регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества в Смоленской области также сообщила, что к акции могут присоединиться не только волонтеры, желающие поработать руками и создать цветочные композиции, но и цветочные магазины, а также все, кто желает оказать помощь и принести живые цветы.

Начальник отдела по поддержке добровольчества Ресурсного центра Дарья Бибикова рассказала, что, помимо акции «Спасибо, что ты есть», в преддверии 8 марта волонтеры ежегодно проводят акцию по раздаче цветов на улицах города Смоленска.

«6, 7, и 8 марта мы встречаем женщин из транспорта, допустим, на железнодорожном вокзале, на автовокзале, в центре города и в общественном транспорте. Мы поздравляем кондукторов, аптекарей, фармацевтов. Ходим в библиотеки, в различные культурные учреждения и вручаем символические открытки и тюльпаны, - сообщила Дарья Бибикова. - В этом году, к сожалению, у нас небольшое количество живых цветов, поэтому было принято решение, как и в прошлом году, сделать своими руками тюльпаны-оригами из бумаги. Они тоже пользуются большой популярностью и женщинам, наверное, даже более приятно, когда они получают сувенир, сделанный своими руками. Они улыбаются, удивляются — для волонтеров это очень приятно».

Начальник отдела по поддержке добровольчества Ресурсного центра добавила, что в этом году акцию объявили Международной — во многих городах различных стран проходит подобная акция по раздаче цветов на улицах. Называется она «Вам, любимые». В нашем городе она проходит на протяжении трех лет.

Дарья Бибикова рассказала, что у волонтеров акции есть своя экипировка: «Если вы увидите в преддверии 8 марта девочек и мальчиков в белых ветровках с надписью 8 марта на спине, значит, это мы».

Кроме того, в этом году с 1 по 6 марта по всей России празднуется годовщина Всероссийской акции #Мы вместе. Акция стартовала в марте прошлого года. По всей стране были открыты штабы помощи людям, оказавшимся в тяжелой ситуации в связи с коронавирусом, это пожилые, люди на самоизоляции. Волонтеры приносили им продукты и лекарства.

Символом акции стал оранжевый цвет, а именно, оранжевая нить. Волонтеры делали флэшмобы и выкладывали в TikTok видео, как передают эту ниточку и желают что-то доброе друг другу. Также символом акции стал оранжевый фрукт — витаминный апельсин.

«Помимо того, что мы завтра, 5 марта, повезем в хоспис для пациентов цветочные композиции, докторам мы подарим апельсины, как символ годовщины акции», - добавила Ирина Аверкина.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В Смоленске обсудили, как повысить эффективность уборки улиц города от снега, грязи и пыли
Смоленские таможенники задержали восемь грузовиков с грушами и салатом