В Смоленской области обсудили актуальные вопросы сферы образования
Новости

В Смоленской области обсудили актуальные вопросы сферы образования

25 февраля 2021 года в 18:59
В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось расширенное заседание Коллегии департамента по образованию и науке.

В ходе заседания подвели итоги работы за минувший год и обозначили приоритетные направления деятельности на 2021 год. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Открывая заседание, глава региона отметил, что на протяжении многих лет приоритетными направлениями деятельности профильных органов исполнительной власти являются вопросы развития региональной системы образования, улучшения условий труда и социальной поддержки педагогических работников.

«Усилия общества и государства направлены на достижение амбициозной цели, поставленной президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, – к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству образования. В связи с этим наша основная обязанность – создать всем жителям Смоленской области условия для получения доступного качественного образования в соответствии с их образовательными возможностями и потребностями», - подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор сообщил, что в 2020 году с целью сохранения доступности дошкольного образования создали 305 дополнительных мест для детей, проживающих на территории города Смоленска. Дополнительные места открываются и в общеобразовательных организациях. Ввели в эксплуатацию пристройку к школе № 33 областного центра, что позволило создать 575 новых мест в одном из самых востребованных образовательных учреждений Смоленщины.

«Также к числу приоритетных задач относится создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. По моему поручению в 2020 году создан еще один специальный класс для детей с расстройствами аутистического спектра и нарушениями интеллекта – на этот раз в школе № 16 города Смоленска», - отметил Алексей Островский.

Отдельно глава региона остановился на теме поддержки талантливой молодежи и мотивированных детей: «За прошлый год 632 талантливых смоленских школьника, занимающихся в Ассоциации «Смоленский Олимп», стали участниками различных проектных смен, а 15 из них приняли участие в образовательных сменах центра «Сириус». Активно развиваются конкурсное и олимпиадное движения. В этом году 7 школьников региона стали лауреатами заключительного этапа Всероссийской олимпиады».

В дополнение к этому Алексей Островский констатировал, что усилия администрации области направлены и на развитие образовательной инфраструктуры. В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2020 году созданы и функционируют 42 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы. При реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» создали 2 спортивных клуба, отремонтировали 4 спортивных зала, оснастили спортивным оборудованием и инвентарем 4 спортивные площадки. Создали мобильный технопарк «Кванториум», который уже начал функционировать

«Участие в реализации регпроекта «Молодые профессионалы» позволило создать 5 мастерских по направлениям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность» в Смоленской академии профессионального образования. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» начал работу Центр цифрового образования детей «IT-Куб», - отметил Алексей Островский.

В завершение своего выступления губернатор обозначил ключевые направления работы сферы образования региона на нынешний год.

«В течение 2021 года нам необходимо создать новые институции в каждом муниципалитете. Поэтому задача регионального и каждого муниципального органа управления образованием – правильно расставить приоритеты, а затем воплотить их в конкретные проекты. При этом категорически нельзя допускать сбоев в вопросах бюджетирования, проведения конкурсных процедур, работы с подрядчиками, последующего содержания объектов, - подчеркнул глава региона. - Успех национального проекта «Образование» зависит от полного погружения в тему всех без исключения участников процесса его реализации. Акцентирую на этом особое внимание.

Наша общая цель – сделать так, чтобы нацпроект дошел до каждого человека. В 2021 году предстоит проделать серьезную работу по созданию современной школы, внедрению новых методов обучения и образовательных технологий, способных обеспечить высокую мотивацию детей, сформировать «цифровые компетенции», но, главное, воспитать в каждом ребенке социально ответственную личность. Уверен, что совместными усилиями, ресурсы, включая профессиональное мастерство и опыт, мы справимся с этой задачей».

В свою очередь, начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила об итогах работы отрасли за 2020 год и задачах на 2021 год. В частности, сообщалось, что в Смоленской области сохраняется 100%-ный охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет данный показатель увеличился с 80 до 89% в городе Смоленске (в остальных муниципальных образованиях он составляет 100%).

Также в ходе обсуждения речь шла о мерах, направленных на социальную поддержку педагогических работников. Так, в прошлом году в рамках федеральной программы «Земский учитель» в сельские школы направлены учителя математики, английского языка, начальных классов, химии и биологии, которым предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей. Что касается повышения уровня профессиональных компетенций работников сферы образования, то за минувший год проведена масштабная кампания по повышению квалификации, в рамках которой прошли обучение более 10 тысяч педагогов.

Елена Талкина добавила, что более 7600 педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляется льгота по оплате коммунальных услуг, которую по поручению губернатора Алекся Островского продлили до 2023 года.

«С 2020 года наряду с премиями победителям традиционных конкурсов профессионального мастерства, по вашей инициативе, Алексей Владимирович, учреждена премия имени Народного учителя СССР Василия Федоровича Алёшина. Лучшие учителя сельских школ области получили денежное вознаграждение от 20 до 50 тысяч рублей», - сообщила начальник департамента по образованию и науке.

В дополнение к этому отмечалось, что с 1 сентября 2020 года всем педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Смоленской области, осуществляющих функции классного руководителя (4926 человек), за счет средств федерального бюджета выплачивается ежемесячная надбавка в виде денежного вознаграждения в размере 5 тысяч рублей. При этом классным руководителям сохранили региональные выплаты в полном объеме.

На заседание Коллегии также был сделан акцент и на то, что одной из значимых задач нацпроекта «Образование» является обновление материально-технической базы образовательных организаций. Так, в 2020 году из областного бюджета выделялись значительные денежные средства на проведение ремонтных работ в функционирующих зданиях образовательных организаций. Наряду с этим впервые за счет средств федерального бюджета в прошедшем году проводились мероприятия по ремонту отопительной системы 3-х школ области и капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы № 2 в Смоленске.

В ходе заседания также отмечалось, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции возникла необходимость перехода учебных заведений на реализацию образовательных программ с применением дистанционных технологий. Немаловажно, что Смоленская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, которые не ввели в 100% общеобразовательных организациях ограничительные мероприятия в 2020 году.

По информации, представленной в докладах, для формирования культуры здорового образа жизни во всех учреждениях образования реализуется Региональная программа «Здоровое поколение Смоленщины». В частности, важным условием сохранения здоровья обучающихся являются систематические занятия спортом. С этой целью обновили спортивную инфраструктуру в 10 общеобразовательных организациях региона.

В числе наиболее важных направлений работы профильных органов исполнительной власти – обеспечение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последний год снижение численности детей, относящихся к этой категории, составило 4,3%. В прошлом году плановый показатель по приобретению жилых помещений детям-сиротам был выполнен на 101,6%, приобретено 259 жилых помещений (при плановом показателе 255). Стоит отметить, что 98 граждан, принявших в апреле-июне прошедшего года на временное проживание 124 ребенка-сироты, из организаций для таких детей, получили финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 12130 рублей за каждый месяц. Работа в этом направлении продолжится и в текущем году.

Кроме того, в ходе Коллегии директор Духовщинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Агапова рассказала о новых возможностях реализации образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В свою очередь, директор центра образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска Наталья Коткина сообщила об особенностях реализации учебных программ с использованием дистанционных технологий. В рамках заседания директор Смоленского строительного колледжа Анжелика Зенкина доложила о подготовке будущих специалистов в соответствии с кадровыми потребностями региональной экономики.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Алексей Островский посетил сельскохозяйственный кооператив «Фермерский»
В Смоленской области обсудили работу по профилактике наркомании