Алексей Островский посетил сельскохозяйственный кооператив «Фермерский»
Новости

Алексей Островский посетил сельскохозяйственный кооператив «Фермерский»

25 февраля 2021 года в 17:56
В рамках рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский побывал на производственной площадке сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива (СППССК) «Фермерский» на улице Индустриальная, 9а, где ознакомился с итогами реализации инвестиционного проекта по открытию цеха переработки сырого молока в цельномолочную продукцию.

Напомним, кооператив был создан в 2008 году с целью сбыта овощеводческой продукции. В 2017 году после смены председателя СППССК «Фермерский» поменял направление деятельности – предприятие начало специализироваться на переработке сырого молока в цельномолочную продукцию в целях ее дальнейшей реализации.

Следует отметить, что в 2018 году кооператив стал победителем регионального конкурса грантовой поддержки, предоставляемой на развитие материально-технической базы сельхозпредприятий. На эти цели направили порядка 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей – средства гранта из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей – льготный инвестиционный кредит, 6,8 млн рублей – собственные средства кооператива. Благодаря этому был приобретен специализированный транспорт и технологическое оборудование, которое позволяет перерабатывать 20 тонн сырого молока в смену. Кроме этого, в 2019 году производственная база кооператива была перенесена из Починковского района в Смоленск с размещением молочного цеха в новом здании, построенном за счет средств членов кооператива. Социальный эффект выразился в создании 16 новых рабочих мест.

Важно подчеркнуть, что СППССК «Фермерский» в своей работе использует только натуральное сырье, приобретенное на территории Смоленской области. Так, в прошлом году его поставщиками выступали 14 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона: всего по итогам года было закуплено и реализовано более 2,3 тысяч тонн сырого молока.

На сегодняшний день молочная продукция кооператива под торговым брендом «НАШЕ УТРО» уже представлена на прилавках сельскохозяйственных рынков города - Киселевский рынок, Торговый двор на улице Соболева, фермерский рынок на улице Тенишевой, Колхозный рынок. Кроме того, начата поставка в розничные магазины региона.

Как рассказала председатель СППССК «Фермерский» Лариса Новикова, решение перепрофилировать деятельность кооператива и разработать инвестиционный проект по открытию цеха переработки сырого молока в цельномолочную продукцию было принято потому, что кооператив хотел стать частью такого важного дела, как возрождение молочного производства в Смоленске. В рамках реализации проекта при поддержке администрации региона удалось приобрести не только современное оборудование, но и молоковозы, которые сейчас используются для доставки сырья, закупаемого у поставщиков (членов кооператива).

«Хозяйства, которые входят в состав кооператива, расположены, в основном, в Смоленском районе или и в других муниципальных образованиях региона?», - уточнил Алексей Островский.

Лариса Новикова сообщила, что данный момент СППССК «Фермерский» работает с 14 сельхозтоваропроизводителями, которые расположены как в Смоленском, так и в Ельнинском, Велижском и других районах области.

«Насколько широк ассортимент выпускаемой продукции? Планируете ли увеличивать его в дальнейшем?», - продолжил беседу Алексей Островский.

Лариса Новикова проинформировала, что в настоящее время ассортиментная линейка под торговым брендом «НАШЕ УТРО» насчитывает 5 позиций – сметана, творог, молоко, кефир различной степени жирности, а также масло крестьянское. Со временем планируется расширение линейки и производство ряженки, домашнего и плавленого сыров и пр.

«Есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины?», - поинтересовался глава региона.

Председатель СППССК «Фермерский» сообщила, что вся продукции реализуется в 100-процентном объеме: «Алексей Владимирович, мы находимся в начале этого пути, наша торговая марка новая, и сейчас перед нами стоит цель сделать ее узнаваемой. В настоящее время мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только города Смоленска, но и других населенных пунктов области. Конечно, рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».

«Полностью поддерживаю ваши планы. Насколько я понимаю, для этого необходимо увеличить объемы производства», - отметил Алексей Островский.

Лариса Новикова согласилась с губернатором и добавила, что сейчас цех работает в одну смену и перерабатывает 20 тонн сырья. Однако предприятие намерено выйти на трехсменный режим работы и, таким образом, увеличить объемы переработки до 60 тонн в сутки. В остальном выпускаемая продукция соответствует всем стандартам качества, которые предъявляют федеральные сети.

В продолжение визита на предприятие губернатор продегустировал молочную продукцию под брендом «НАШЕ УТРО», отметив ее высокие вкусовые качества: «Очень вкусный кефир! Не сомневаюсь, что выпускаемая здесь продукция будет востребована у смолян».

Лариса Новикова от лица всех работников кооператива поблагодарила лично Алексея Островского, администрацию области, в частности, профильный департамент, за оказанную поддержку в реализации инвестиционного проекта и получении льготного кредитования: «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить все наши идеи в жизнь».

«Лариса Евгеньевна, региональные власти и в дальнейшем будут оказывать предприятию максимальное содействие, поскольку поддержка смоленских товаропроизводителей, которые специализируются, в том числе, на выпуске натуральной, высококачественной молочной продукции, является безусловным приоритетом работы сельскохозяйственного блока администрации. Среди ключевых задач в сфере сельского хозяйства, которые я определил на ближайшие годы, – значительно увеличить процент молока-сырья, которое не только производится, но и остается на переработку внутри региона, а также выйти на 100-процентную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную, полезную, безопасную «молочку», произведенную здесь, на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», - в завершение встречи отметил Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Прокурор Смоленской области провёл личный приём граждан
В Смоленской области обсудили актуальные вопросы сферы образования