Губернатор поздравил смоленских поисковиков с профессиональным праздником
Новости

Губернатор поздравил смоленских поисковиков с профессиональным праздником

18 февраля 2021 года в 09:33

18 февраля, в День почитания иконы «Божья Матерь Взыскания погибших», отмечается профессиональный праздник поисковиков Смоленской области. Об этом сообщил губернатор Алексей Островский в социальных сетях.

По словам главы региона, у поисковиков очень благородная миссия. Они дарят людям надежду найти своих родных и близких, возвращают народную память о тех, кто не вернулся из своего последнего боя.

Также губернатор отметил, что обнаруженные медальоны и личные вещи погибших солдат и командиров, информация о том, где они воевали и где нашли свой последний приют – этим сведениям нет цены.

«Говорю это не только как губернатор, но, в первую очередь, как человек – внук участника Великой Отечественной войны, – подчеркнул Алексей Островский. – О фронтовой судьбе своего двоюродного деда Алексея Яковлевича Анурова, который пропал без вести, я узнал благодаря нашим поисковикам».

У поисковиков принято считать, рассказал губернатор, что поднять останки и установить личность погибшего – это сделать дело наполовину. Когда о судьбе красноармейца узнают его родственники и им будут переданы личные вещи защитника Родины, тогда поиск считается завершенным.

«В этом случае поисковики говорят: «Солдат вернулся домой». Низкий вам поклон за это! Как глава региона всегда поддерживал и буду поддерживать впредь все ваши идеи и начинания, – сообщил Алексей Островский. – Особые слова благодарности хочу адресовать сегодня руководителю регионального отделения «Поискового движения России» Нине Германовне Куликовских за огромную работу, проводимую в этом направлении. С праздником!»

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Смоленск готовится к проведению турнира по лазертагу
Смоленскэнерго проводит мероприятия по профилактике технарушений, вызванных воздействием животных