Смоленскэнерго проводит мероприятия по профилактике технарушений, вызванных воздействием животных
Новости

Смоленскэнерго проводит мероприятия по профилактике технарушений, вызванных воздействием животных

18 февраля 2021 года в 10:20

Энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» ежегодно уделяют особое внимание обеспечению экологической безопасности производственной деятельности, принимают меры, направленные на сохранение живой природы, а также профилактику технологических нарушений, вызванных воздействием животных.

Безопасность животного мира вблизи энергообъектов обеспечивает применение самонесущих изолированных проводов при строительстве, реконструкции высоковольтных линий, а также подключении новых потребителей. В 2020 году была произведена реконструкция 175,14 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП) в сети 0,4кВ и защищенный провод в сети 6-10кВ (ВЛЗ). В 2021 году энергетики планируют заменить еще 170,1 км СИП.

Также в ушедшем году для профилактики технологических нарушений, вызванных воздействием животных, энергетики установили 1294 птицезащитных устройства, которые предназначены для обеспечения охраны птиц при эксплуатации ЛЭП и сохранения биоразнообразия. ПЗУ препятствуют посадке на опоры, при этом безопасны и не наносят вреда жизни и здоровью птиц. В 2021 году Смоленскэнерго будет установлено еще 1162 птицезащитных устройства.

Указанные мероприятия обеспечивают не только безопасность животных и птиц, но и повышают общую надежность работы линий электропередачи, снижают количество аварийных отключений ЛЭП, продлевают срок эксплуатации изоляторов.

Фото: Смоленскэнерго

На правах рекламы

Губернатор поздравил смоленских поисковиков с профессиональным праздником
Юлиан Епуре: «Нам удалось реализовать все планы»