Смоляне смогут ознакомиться с материалами выставки «Без срока давности»
Новости

Смоляне смогут ознакомиться с материалами выставки «Без срока давности»

11 февраля 2021 года в 10:22

8 февраля в нашей стране начала работать Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях. Выставка объединила 63 региона страны, в том числе – и Смоленскую область.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина. Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства.

Проект охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны. В работе над экспозицией приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы, выявленные в ходе реализации проекта.

Стоит напомнить, что в нашем регионе проект «Без срока давности» организован при поддержке администрации Смоленской области. Открытию экспозиции предшествовала основательная работа: сотрудники смоленских архивов просмотрели, обработали и систематизировали около семи тысяч документов из 11 фондов.

Важно подчеркнуть, что эта выставка «Без срока давности» – передвижная, и в течение этого года с ее материалами смогут ознакомиться жители муниципальных образований региона, а уже в июне она будет открыта на территории мемориального комплекса «Катынь».

Фото: Мария Образцова

Алена Шашкина

Научно-промышленному союзу – 30 лет!
В январе в региональную налоговую службу поступило 58 обращений смолян