Алексей Островский встретился с генеральным директором «Кристалла» Дмитрием Амелькиным
Новости

Алексей Островский встретился с генеральным директором «Кристалла» Дмитрием Амелькиным

26 января 2021 года в 10:35

В администрации Смоленской области прошла рабочая встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором производственного объединения «Кристалл» Дмитрием Амелькиным.

На встрече стороны рассмотрели ключевые направления сотрудничества и наметили перспективы развития предприятия.

Завод «Кристалл» основан в 1963 году и является ведущим производителем бриллиантов в России. Предприятие широко известно как в нашей стране, так и за рубежом высоким качеством продукции, безукоризненной деловой репутацией и передовыми технологиями производства.

С целью стабилизации деятельности предприятия в сентябре 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации подписал распоряжение о передаче находящихся в федеральной собственности 100 % акций смоленского завода «Кристалл» компании АЛРОСА – крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, на долю которой приходится более 25 % этого рынка.

В настоящее время общей задачей, которая стоит перед Администрацией Смоленской области, менеджментом Группы АЛРОСА и руководством «Кристалла», является создание производственного комплекса, способного конкурировать с крупнейшими мировыми гранильными центрами по качеству и себестоимости производства, формирование стабильных налоговых поступлений в бюджет региона, а также обеспечение достойных условий труда для сотрудников предприятия. При этом региональные власти и руководство компании находятся в постоянном диалоге, что позволяет консолидированными усилиями решать все возникающие вопросы.

В начале встречи Алексей Островский поинтересовался работой предприятия в сегодняшних условиях: «Дмитрий Николаевич, расскажите, пожалуйста, о том, как в настоящее время выстроена работа предприятия».

Дмитрий Амелькин, генеральный директор АО «Производственное объединение «Кристалл», проинформировал губернатора: «Алексей Владимирович, завод функционирует в штатном, пятидневном режиме. Всего на «Кристалле», а также в его дочерней компании «Алмаз сервис» трудится 1 200 человек. В связи с восстановлением спроса на мировом ювелирном рынке в конце прошлого года, совместными усилиями нам удалось загрузить производственные мощности практически на 100 %. Предполагаем, что на протяжении всего года ассортимент и количество выпускаемой продукции останутся неизменными, что, соответственно, позволит нам сохранить и численность работников на том же уровне».

«Рад слышать, что договоренности, достигнутые мной в ноябре прошлого года во время рабочей встречи с генеральным директором – председателем правления АЛРОСА Сергеем Сергеевичем Ивановым, реализуются, ведь поступательное развитие «Кристалла», поддержание достойных условий труда всего коллектива остается нашим безусловным приоритетом. Что можете сказать относительно модернизации фондов завода? Какая работа ведется в данном направлении?» – продолжил беседу Алексей Островский.

«Со стороны АЛРОСА перед нами ставится задача не только сохранить весь потенциал завода, максимально соблюдая экономический интерес, но и, по мере возможностей и преодоления кризисной ситуации, внедрять инновационные механизмы производства. Так, в рамках инвестиционной программы, о которой ранее Вам рассказывал Сергей Сергеевич, финансирование на технологическое развитие нашего завода было увеличено с 100 до 120 миллионов рублей. За счет этих средств уже производится закупка нового оборудования, которое будет установлено приблизительно в середине этого года», – отметил генеральный директор «Кристалла».

«Не сомневаюсь, что это существенно повысит конкурентоспособность предприятия», – отреагировал губернатор.

Дмитрий Амелькин также проинформировал губернатора о том, что руководство завода держит на особом контроле ситуацию с распространением коронавируса среди сотрудников – в настоящее время на производственных площадках обеспечивается соблюдение всех требований противоэпидемической безопасности, продиктованных Роспотребнадзором.

В завершение обсуждения рассматривалась возможность участия производственного объединения «Кристалл» в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который, в частности, предусматривает обучение сотрудников предприятия современным методикам повышения производительности труда, в том числе – системе бережливого производства.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

У истоков добра
На поддержку смоленских фермеров и сельской кооперации направят 94 миллиона рублей