У истоков добра
Новости

У истоков добра

26 января 2021 года в 10:15

Смоленскому областному государственному бюджетному учреждению «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» исполнилось 20 лет. 19 января 2001 года «Родник» открыл двери для первой группы детей - 15 девочек и мальчиков. За два десятилетия «Родник» принял участие в судьбе как минимум 3400 детей, в прямом смысле спасая их от семейного неблагополучия, жестокого обращения, насилия, школьной дезадаптации и других опасностей.

- В Смоленской области работает девять подобных центров, - говорит бессменный директор СОГБУ СРЦН «Родник» Надежда Хотькина. - Мы обслуживаем пять районов - Дорогобужский, Сафоновский, Ельнинский, Кардымовский и Холм-Жирковский. Наша особенность и уникальность - очень сильная социально-психологическая служба, способная справиться с любой ситуацией, в которой оказался ребенок.

Как и многие бюджетные учреждения, «Родник» испытывает потребность в поддержке со стороны неравнодушных людей и организаций. Региональная власть делает все возможное для обеспечения работы центра. Впрочем, в жизни случаются ситуации, когда к их решению приглашают тех, кто не раз приходил на выручку.

В декабре 2020 года по просьбе губернатора Смоленской области Алексея Островского ПАО «Дорогобуж» сделало центру подарок к юбилею - профессиональную сушильную машину стоимостью свыше 220 тыс. рублей. Машина «Вязьма ВС-15» производства Вяземского машиностроительного завода производительностью 15 кг белья - отличное подспорье для прачечной центра «Родник», в котором сейчас проживают 45 мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 18 лет.

К слову, ПАО «Дорогобуж» с первого дня работы центра помогало «Роднику». Предприятие приобрело полный комплект кухонного оборудования, оснастило «под ключ» медицинский кабинет, финансировало разработку проектной документации для обеспечения доступной среды. Каждый год ПАО «Дорогобуж» привозит воспитанникам «Родника» новогодние подарки, точно такие же, какие приобретает для детей своих сотрудников. Особые отношения связывают «родниковцев» с Культурным центром ПАО «Дорогобуж». Творческие коллективы - частые гости «Родника» и наоборот: ни одно представление в Культурном центре «Химик» не обходится без маленьких зрителей из здания по ул. Молодежной, 17 в Верхнеднепровском. Артисты «Химика» предоставляют маленьким «звездочкам» из «Родника» концертные костюмы для участия в региональных и международных фестивалях и конкурсах.

Коллектив «Родника» просил передать искреннюю благодарность главе региона Алексею Островскому и дорогобужским химикам за замечательный подарок.

Фото: ПАО “Дорогобуж”

На правах рекламы

В Ельне водитель на «Мазде» сбил пешехода и врезался в опору ЛЭП
Алексей Островский встретился с генеральным директором «Кристалла» Дмитрием Амелькиным