Более 500 домов в смоленских селах обеспечили дровами на зиму
Новости

Более 500 домов в смоленских селах обеспечили дровами на зиму

25 ноября 2020 года в 12:41


Уже пятый год по всем районам Смоленской области курсируют машины, груженные колотыми дровами,. Для жителей сельских поселений заготовить дрова для отопления частного дома – необходимость. Сегодня газификация сельских поселений региона составляет всего 42%, однако тепло необходимо всем.


Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов неоднократно поднимал вопросы газификации деревень на федеральном уровне. В текущем году дано поручение президента по увеличению темпов обеспечения газом жителей. Депутаты Госдумы работают над новым законом о бесплатном подключении к жилым домам за счет средств ПАО «Газпром», потому что сейчас, даже когда газ приходит в село, цены на подключение делают его недоступным.


Пока же остается востребованным проект «Тепло в дом». Он помогает одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям справиться с дополнительными финансовыми затратами и отсутствием газа, приобретая дрова на зиму.


«Прицеп неколотых дров обходится в пять тысяч рублей. Расколоть – еще полторы тысячи. А здесь уже дрова готовые», - рассказала Валентина Сафронова из Духовщинского района. Женщина живет в частном доме с пожилой матерью и дочерью-инвалидом.


Теплую помощь ежегодно получают в каждом районе области.


«От всего сердца говорю спасибо Сергею Ивановичу Неверову за помощь. Для моей большой семьи - это огромная неоценимая поддержка, целых 5 кубов готовых дров», - поблагодарила Валентина Петрущенкова из Рудни. Молодая мама воспитывает троих дочек.


В этом году благодаря Фонду социальной поддержки «СозИдаНие» Сергея Неверова дровами удалось обеспечить 547 частных домов. Социальный проект «Тепло в дом» продолжит оказывать помощь смолянам и в следующем году.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

В Смоленской области выбрали «Мисс уголовно-исполнительной системы 2020»
Сокращенным с завода игоревцам продлят оплачиваемые общественные работы