Сокращенным с завода игоревцам продлят оплачиваемые общественные работы
Новости

Сокращенным с завода игоревцам продлят оплачиваемые общественные работы

25 ноября 2020 года в 13:18

С января 2021 года период участия во временных оплачиваемых работах для жителей станции Игоревская, которые были сокращены с завода ДСП, планируют увеличить с 2 до 6 месяцев. Об этом сообщалось в ходе очередного заседания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством главы региона Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи.


По информации, озвученной начальником департамента государственной службы занятости населения Романом Романенковым, в настоящее время органами службы занятости со всеми обратившимися ведется адресная работа, в том числе, профориентационная. Результатом такой работы является определение оптимальных для граждан направлений будущей профессиональной деятельности, в том числе и возможность получения новой профессии. Так, например, 15 человек уже завершили переобучение по профессии «швея».


Помимо этого, для граждан, уволенных из ООО «ИЗ ДСП», на регулярной основе проводятся ярмарки вакансий с приглашением руководителей крупных предприятий, испытывающих массовую потребность в кадрах. На этой неделе на площадке администрации Игоревского сельского поселения открыт консультационный пункт, в котором инспекторы центра занятости Сафоновского района предлагают варианты для трудоустройства местных жителей в соседних районах с возможностью доставки до места работы, работы вахтовым методом и др. По заранее согласованному графику приезжают представители предприятий для презентации своих компаний.


Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу организации временной занятости в виде общественных работ. На сегодняшний день к такой деятельности привлечены 95 граждан, сокращенных из ООО «ИЗ ДСП». Период занятости составляет не более 2 месяцев. Во время участия в данной деятельности безработным выплачивается заработная плата, а также пособие по безработице. На переобучение и общественные работы были выделены субсидии из областного бюджета в общем размере 6 миллионов рублей.


Роман Романенков отметил, что данная мера поддержки показала свою актуальность и эффективность, а также востребованность среди местных жителей. Он предложил продолжить ее реализацию и в следующем году, продлив при этом период временных оплачиваемых работ до полугода. По его словам, это позволит обеспечить временной работой порядка 100 человек.


«Действительно, одна из ключевых задач, которая стоит перед администрацией региона на сегодняшний день в сфере занятости населения, - решение вопросов по трудоустройству сотрудников Игоревского завода древесностружечных плит, временно оставшихся без работы. Спасибо, Роман Александрович, за продуктивную деятельность в данном направлении. Принимая во внимание, что организация временной занятости граждан на общественных работах получила довольно позитивный отклик от местных жителей, я, безусловно, поддерживаю ваше предложение о продлении периода таких работ до 6 месяцев, а также возможности участия в них не только сокращенных работников предприятия, но и граждан, уволенных с Игоревского завода после 1 марта по иным основаниям (по собственному желанию или соглашению сторон), поскольку они так же могут быть заинтересованы в этой деятельности, - отметил Алексей Островский. - Конечно, реализация данной меры региональной поддержки потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета, но вместе с тем это будет серьезным подспорьем для трудового коллектива Игоревского завода ДСП».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Более 500 домов в смоленских селах обеспечили дровами на зиму
210558 тестов на COVID-19 провели в Смоленской области