В Смоленске вместо строительства рынка благоустроят сквер
Новости

В Смоленске вместо строительства рынка благоустроят сквер

5 августа 2020 года в 11:44

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова осмотрел площадку на пересечении улицы Рыленкова и проспекта Строителей, предлагаемую для создания фермерского рынка местной сельскохозяйственной продукции.

Стоит отметить, что в последнее время идея создания в городской черте фермерского рынка, удовлетворяющего всем требованиям СанПиНа и логистической доступности, активно обсуждалась на разных уровнях. Ее всецело поддержали областной Совет ветеранов, региональная Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств, а также Общественная палата Смоленской области.

По итогам голосования, которое проводилось на портале «Активный гражданин. Россия», за создание фермерского рынка «Смоляне для смолян» на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова высказались свыше 4,9 тысяч человек, что составляет 78% от числа проголосовавших. Вместе с тем, от горожан, в том числе, жителей близлежащих домов по-прежнему поступают многочисленные обращения в адрес областной и городской администраций, в которых люди высказываются против строительства рынка на указанной площадке в Промышленном районе.

«Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), в рамках реализации проекта по созданию фермерского рынка в городе Смоленске, который отвечал бы интересам, в первую очередь, местных сельхозтоваропроизводителей, а также всех горожан, по итогам голосования эта площадка была выбрана мнением большинства. Однако, на протяжении всего этого времени в мой адрес поступали и продолжают поступать обращения горожан, жителей близлежащих домов, которые категорически против строительства рынка в этом месте. И их можно понять – здесь зеленая зона, лужайка, деревья. Как руководитель региона, работающий в интересах всех его жителей, я не могу поддерживать те идеи, которые, создавая возможности для одних, значительно ухудшают положение других, - подчеркнул Алексей Островский. - То, что фермерский рынок Смоленску нужен и это давно назревшая проблема, то, что площадка на улице Тенишевой, где работает Ярмарка выходного дня для местных сельхозтоваропроизводителей, небольшая по размеру и не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к местам ведения продовольственной торговли, ожиданиям продавцов и покупателей, - это факт. Прошу Вас продолжить работу по определению площадки для создания фермерского рынка, но с учетом практически единодушной позиции жителей близлежащих домов отказаться от идеи его строительства здесь и искать альтернативные варианты. Ваше мнение на этот счет?».

Андрей Борисов доложил, с учетом того, что в адрес городской администрации также поступило большое количество обращений от смолян, городские власти на данный момент, понимая, что фермерский рынок крайне необходим городу, уже прорабатывает варианты его размещения в другом месте.

«Андрей Александрович, в развитие этой темы в качестве второго этапа есть смысл в следующем году предложить жителям близлежащих домов принять участие в программе, которая реализуется по поручению Президента, - я имею в виду голосование по отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (национального проекта «Жилье и городская среда»). Проведение работ здесь нужно планировать на 2022 год. Как минимум, необходимо обустроить пешеходные дорожки, установить лавочки, чтобы пожилые люди могли отдохнуть, оборудовать 1-2 небольших детских площадки. При этом данный проект благоустройства должен на 100% отвечать ожиданиям и пожеланиям смолян, чтобы это была не наша с Вами идея, а то, что хотят люди», - сказал губернатор.

Глава города заверил, что администрация займется этим вопросом.

Здесь же к губернатору обратились смоляне, проживающие в близлежащих домах, которые также высказали свою точку зрения относительно строительства рынка.

«Алексей Владимирович, мы категорически возражаем против создания здесь фермерского рынка. Эта площадка всегда востребована в любое время года. Например, зимой жители на данной территории активно занимаются спортом, катаются на лыжах. Аналогичных мест поблизости нет, поэтому ее необходимо сохранить и благоустроить», - сказал старший по дому №10 по проспекту Строителей Денис.

«Что касается рынка, Денис, то Вы мою позицию услышали – рынка здесь не будет. Я поручил главе города искать альтернативные варианты для его размещения. Если говорить про благоустройство данной территории, то все будет, как Вы и Ваши соседи решите – принимайте участие в рейтинговом голосовании и выбирайте этот сквер», - отметил Алексей Островский.

Местная жительница попросила выделить здесь отдельную зону для выгула домашних животных, а также установить урны – их не хватает.

«Все желающие смогут внести свои предложения, касающиеся благоустройства этой территории, в рамках общественных обсуждений, которые традиционно проводятся после голосования», - сказал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор рассказал о формировании кластера оборонной промышленности в Смоленской области
Эколого-биологический центр в Смоленске планируют открыть к концу года