В каждом районе Смоленской области появятся инициативные центры
Новости

В каждом районе Смоленской области появятся инициативные центры

4 августа 2020 года в 13:34

Областной совет ветеранов предложил провести опрос жителей Смоленской области о наиболее востребованных местных проектах. Собирать и анализировать предложения будут инициативные центры, которые появятся в каждом районе региона. Губернатор Алексей Островский поддержал идею общественников.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в заседании Президиума Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Общественники обсудили с главой области ситуацию с коронавирусной инфекцией, снятие ограничений и возобновление активной совместной работы. В ходе разговора председатель общественной организации Виталий Вовченко напомнил, что ранее губернатор предложил всем смолянам подключиться к определению приоритетов в решении проблем, возникающих на муниципальном уровне.

Первыми инициативу проявили десногорские ветераны. Активисты отобрали несколько проектов развития города и предложили жителям самим решить, какой из них является наиболее важным. 30 июля все проекты обсуждались во время прямого эфира губернатора с десногорцами. Голосование проходит на сайте tolko-vmeste.ru.

«Областной Совет ветеранов предлагает распространить такую практику на всей территории Смоленщины. Мы хотим создать инициативные центры на базе ветеранских организаций во всех муниципальных образованиях области. Чтобы совместно с жителями выделять наиболее острые проблемы. В свою очередь, мы готовы собирать, анализировать и передавать в ваш адрес мнения граждан, чтобы вы лично могли контролировать реализацию наиболее важных для населения проектов», – обратился к губернатору Виталий Вовченко.

Алексей Островский отметил, что власть стремиться расширять диалог с жителями и это взаимодействие должно быть системным и основополагающим при определении приоритетов развития на муниципальном уровне.

«Я считаю правильным и своевременным предложение создать инициативные центры, которые будут аккумулировать и анализировать существующие в муниципальных образованиях проблемы. При принятии решений и расстановке приоритетов мне важно знать мнение людей, что им действительно нужно в первую очередь. Уверен, что только вместе мы можем добиться успеха», – пояснил губернатор.

Уже в ближайшее время в каждом муниципалитете на базе ветеранских организаций появятся локальные инициативные центры, через которые можно будет озвучивать предложения по приоритетам развития. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов местных жителей, будут представлены губернатору и в дальнейшем получат преимущества при реализации.

Фото: admin-smolensk.ru

За посещение Смоленщины туристы смогут получить часть потраченных на отдых денег
13 Домов ветеранов запланировано открыть в Смоленской области в этом году