На Смоленщине стартовали отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы»
Новости

На Смоленщине стартовали отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы»

3 августа 2020 года в 14:47

В России с 1 по 20 августа будут проходить отборочные соревнования для участия в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году это будет уникальный дистанционно-очный формат, предусматривающий нахождение экспертов и участников на площадка в регионах.

Так, на каждой площадке в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут установлены камеры наблюдения, передающие видеосигнал в Центры управления соревнованиями (ЦУС). Такие центры находятся на территории отдельных регионов-организаторов проведения соревнований (Кемеровская область, Ярославская область, Тюменская область, Самарская область, Новгородская область и другие).

Оценку выполнения заданий будут проводить группы квалифицированных экспертов, находящихся в ЦУС. Важно, что трансляции с чемпионатных площадок можно будет посмотреть в социальных сетях на официальных страницах WorldSkills Russia.

Смоленская область на отборочных соревнованиях будет представлена в четырех компетенциях: «Электромонтаж», «Преподавание в младших классах», «Медицинский социальный уход», «Дошкольное воспитание». Сами соревновательные мероприятия будут проходить в соответствии с утвержденным графиком и с соблюдением всех рекомендаций в связи с COVID-19.

Так, 3 августа на площадке Смоленской областной технологической академии начал работу по выполнению профессионального задания Сергей Михайлович Куклев – участник по компетенции «Электромонтаж», победитель V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области. Главным региональным экспертом выступил Михаил Ефимович Крючков – сертифицированный эксперт WorldSkills.

Соревнования по компетенции «Электромонтаж» представляют собой выполнение нескольких заданий. Первое задание – монтаж электрической схемы; второе – наладка этой схемы с помощью программируемых реле. Кроме этого, есть модуль поиска неисправностей и модуль работы с элементами «умного дома», так называемой системой «KNX». На выполнение задания участнику дается 7 часов.

Сам комплекс заданий достаточно сложный. Это позволяет участнику максимально продемонстрировать свои профессиональные знания и умения и доказать своё мастерство. В случае успешного выступления на соревнованиях, участник выходит в финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который будет проходить в сентябре этого года в подобном формате.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дина Хнычева отметила:

«Отборочные соревнования – важное событие для всех регионов, участвующих в движении WorldSkills, поскольку такие соревнования позволяют выбирать лучших и формировать состав участников финала национального чемпионата. В этом году наши ребята оказались в непривычных условиях, поскольку они будут работать на площадках под наблюдением видеокамер и в отсутствии конкурентов. Мы очень надеемся, что в данном случае сработает принцип «дома и стены помогают», и наши конкурсанты достойно представят Смоленскую область и выдут в финал национального чемпионата 2020 года. Пожелаем им удачи и будем болеть за смолян!»

Фото: wsr67.ru

В Гагаринской ЦРБ установили аппарат компьютерной томографии
В Ярцеве из склада сделали зал для занятий дзюдо