Губернатор проинспектировал ход исполнения работ по замене окон в школах Гагаринского района
Новости

Губернатор проинспектировал ход исполнения работ по замене окон в школах Гагаринского района

3 августа 2020 года в 13:33

В рамках рабочего визита в муниципалитет Алексей Островский побывал в средней школе №1 имени Ю.А. Гагарина, проинспектировав ход исполнения ранее данного им поручения по замене окон в образовательных учреждениях района.

Напомним, в рамках одного из рабочих визитов в Гагаринский район к Алексею Островскому обратился главный врач Центральной районной больницы с просьбой оказать содействие в решении крайне актуального для образовательных учреждений муниципалитета вопроса – замене деревянных оконных блоков, которые не обеспечивают надлежащий тепловой режим в образовательных организациях района. Глава региона эту просьбу поддержал и по итогам проведенного рабочего совещания с профильными чиновниками администрации области и главой муниципального образования Романом Журавлевым поставил задачу завершить все работы к 1 сентября.

Средняя школа №1 имени Ю.А. Гагарина – старейшее учебное заведение города. Общеобразовательное учреждение располагает кабинетами химии, физики, географии, биологии, литературы, компьютерным и лингафонным (помещение, где установлена проекционное и звукотехническое оборудование) классами, актовым и спортивным залами, библиотекой. Кроме этого, на базе образовательной организации функционируют мемориальный музей Ю.А. Гагарина, любительская радиостанция (кружок радиолюбителей). Также на территории школы расположена спортивная площадка. В настоящее время здесь обучаются 767 учеников.

Стоит отметить, что в числе выпускников школы – пять Героев Советского Союза – первый космонавт планеты Юрий Гагарин, командир канонерской лодки «Пролетарий», старший лейтенант Игорь Сорнев, командир 164-го отдельного саперного батальона 52-й стрелковой дивизии, капитан Дмитрий Румянцев, советский артиллерист, участник Демянской, Невельской, Люблинско-Брестской, Висло-Одерской и Берлинской операций Великой Отечественной войны Николай Невский, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны Александр Румянцев.

В рамках посещения школы губернатор проконтролировал ход исполнения ранее данного им поручения по замене деревянных окон.

«Анна Викторовна [Коломеец, директор средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина], в течение последних лет областная администрация не раз оказывала учебному заведению помощь в ремонте кровли основного здания, частичной замене оконных блоков. За счет налогов, которые платит «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» в областной и местный бюджеты, оборудовали спортивную площадку с ограждением, направив на эти цели свыше 13 миллионов рублей, – сказал Алексей Островский. – В ходе одного их моих недавних рабочих визитов в муниципалитет главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Викторович Савицкий обратился с просьбой, которую я подержал – заменить окна во всех образовательных учреждениях Гагаринского района. Эта работа будет проведена, в том числе, за счет тех средств, которые по моей договоренности с владельцами и руководством «Останкинского мясоперерабатывающего комбината» [предприятия, которые входят в состав ГК «Останкино» и располагаются на территории Смоленской области] поступают в виде налоговых отчислений и в бюджет муниципалитета. Расскажите, пожалуйста, какой объем работ предстоит провести в вашей школе? Когда начнется замена оконных блоков?»

«Алексей Владимирович, по этому направлению сейчас ведется активная работа. В настоящее время подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, получено заключение экспертизы и уже объявлен электронный аукцион, – сообщила директор средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина Анна Коломеец. – Как раз сегодня завершается прием заявок на участие в нем, победитель [подрядчик, который будет выполнять работы по замене окон] определится 6 августа, после чего в течение 10 дней с ним заключат контракт. Планируем, что до 1 сентября окна в нашей школе будут заменены».

«Алексей Владимирович, в соответствии с вашим поручением оконные блоки будут заменены в 13 школах и 3 детских садах района, – подчеркнул глава Гагаринского района Роман Журавлев. – Что касается данной образовательной организации, то здесь необходимо установить наибольшее количество новых окон – 225 штук».

Также глава Гагаринского района рассказал, что демонтаж конструкций, установка нового окна, подоконника, водоотливов и облицовка откосов не займут много времени. Поэтому, по его словам, все работы должны быть выполнены в срок до 1 сентября.

«Главное, чтобы подрядчики были добросовестные», – отметил губернатор.

«В составленном нами техническом задании четко прописываются сроки выполнения работ для того, чтобы компании, которые не уверены в своих возможностях, даже не претендовали на участие в аукционе, – сообщил Роман Журавлев. – Более того, в отношении недобросовестных подрядчиков за каждый просроченный день предусмотрены штрафные санкции».

Кроме того, и.о. начальника департамента по образованию и науке Елена Талкина дополнила, что на данный момент в школе завершены работы по ремонту помещений, где в нынешнем году будет открыт Центр цифрового и гуманитарного образования детей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это современная площадка, направленная на развитие способностей детей и их профессиональной навигации. Департаментом уже проводятся закупочные процедуры на приобретение оборудования – принтеров, компьютеров.

«Анна Викторовна [Коломеец], есть ли еще какие-либо нерешенные проблемы?», – спросил Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, самый проблемный для нас вопрос заключался в замене окон, остальное все решаемо, – ответила Анна Коломеец. – Пользуясь случаем, я хотела бы от лица всего коллектива поблагодарить региональную власть за то, что уделяете пристальное внимание нашему учебному заведению, выделяя значительные средства на развитие материально-технической базы. Ваша поддержка для нас очень ощутима и значима!»

Фото: admin-smolensk.ru

На Смоленщине в июле около 8,5 тысяч звонков обработали диспетчеры пожарной охраны
Квиз о Смоленске: готовимся к Дню города