Алексей Островский провел рабочую встречу с гендиректором ООО «Парус» Виктором Новиковым
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с гендиректором ООО «Парус» Виктором Новиковым

17 июля 2020 года в 15:43

В ходе рабочего визита в Ярцевский район губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Парус» Виктором Новиковым, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития электрометаллургического завода.

«Виктор Георгиевич, расскажите, пожалуйста, где вы приобретаете металлолом для переработки?», – сказал глава региона.

«Основные наши поставщики – Московская, Тульская, Тверская, Псковская области, а также минимальный объем поступает из Смоленской области, так как в нашем регионе ломообразование незначительное», – сообщил Виктор Новиков.

Также генеральный директор ООО «Парус» дополнил, что поставляемая продукция в основном идет на рынки Москвы и в небольшом объеме в Санкт-Петербург.

«Как я вижу из предоставленных мне документов, по всем производственным показателям у вас отмечается прирост?», – отметил Алексей Островский.

«Да, это, действительно, так. К слову сказать, в этом году мы идем на рекорд: в электросталеплавильном цехе планируем добиться максимального объема производства – 350 тысяч тонн стали в год, в сортопрокатном – 340 тысяч тонн арматуры, – подчеркнул Виктор Новиков. – Таких показателей в истории завода еще не было. Я уверен, что наш коллектив справится с поставленной задачей».

«Кто сейчас работает на производстве? Это ярцевчане или жители других районов?», – поинтересовался губернатор.

«Сейчас наши кадры полностью состоят из местных специалистов. Когда я только заступил на должность, на этом предприятии было всего 7 сотрудников с высшим металлургическим образованием. Сейчас завод плотно работает со Смоленским филиалом МЭИ, где обучаются наши работники, – сказал Виктор Новиков. – На данный момент у нас все начальники цехов имеют высшее металлургическое образование. Есть молодые специалисты, которые закончили или продолжают учиться в Российском техническом университете, а также в других профессиональных вузах. Коллектив завода стал существенно моложе, получают высшее образование мастера, начальники смен (прокатчики, сталеплавильщики, энергетики)».

Увеличить объем выпускаемой продукции как минимум на 50%, по словам гендиректора ООО «Парус», удалось за счет строгого соблюдения технологий, применения современных материалов и жесточайшей дисциплины. На предприятии действует входной контроль поступающего сырья и материалов, что позволяет производить продукцию с высокими качественными показателями.

«Виктор Георгиевич, в нынешней непростой ситуации может ли чем-то помочь возглавляемому вами предприятию администрация региона?», – спросил губернатор.

«У нас есть просьба не только от нашего предприятия, но и, думаю, от всех металлургов России, поскольку данный вопрос нужно решать не столько на региональном уровне, сколько – на федеральном, – отметил Виктор Новиков. – Крайне необходимо ограничить экспорт металлолома, так как он является основным сырьем в металлургическом производстве».

«Игорь Анатольевич [Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли], прошу вас проработать данный вопрос и изучить всю фактуру по существующей проблематике, – сообщил Алексей Островский. – Виктор Георгиевич, в интересах предприятия мы подготовим соответствующее обращение от моего имени в адрес председателя правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина».

«Будет исполнено», – ответил и.о. начальника Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов.

Кроме того, Виктор Новиков обратился к главе региона еще с одной просьбой:

«Все больше наших сотрудников становятся сторонниками здорового образа жизни и стараются добираться до работы пешком или на велосипедах. Раньше этот путь можно было проделать по так называемой «Тропе здоровья», которая идет от завода до 15-го микрорайона города Ярцево. Когда-то она была в отличном состоянии, но сейчас пришла в запустение. Было бы здорово ее восстановить не только для наших сотрудников, но и для работников близлежащих предприятий».

Генеральный директор ООО «Парус» добавил, что протяженность дороги составляет два километра. Там необходимо вырубить кустарники, которые выросли на тропинке, заасфальтировать ее, восстановить освещение.

«Виктор Георгиевич, я обязательно изучу этот вопрос, дам необходимые поручения профильным чиновникам, и мы постараемся решить поднятую вами проблему», – сказал Алексей Островский.

«Вам будут благодарны за это не только наши сотрудники, но и все ярцевчане, – подчеркнул Виктор Новиков. – Спасибо, что посетили наше предприятие!»

Фото: admin-smolensk.ru

В Ярцевском районе губернатор ознакомился с производственными мощностями электрометаллургического завода
На Смоленщине с начала года более 800 человек пострадали от укусов клещей