Смоленщина отметит День Победы в новом формате
Новости

Смоленщина отметит День Победы в новом формате

5 мая 2020 года в 17:41

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в рамках которого обсуждались вопросы проведения на территории региона мероприятий Года Памяти и Славы, объявленного в России в соответствии с Указом Президента Владимира Путина, а также подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заседание прошло в формате видеоконфренцсвязи.

В своем вступительном слове глава региона отметил, что День Победы по праву считается одним из самых главных и священных праздников для россиян.

«В нынешнем году наша страна отмечает знаковый юбилей – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, сложная эпидемиологическая ситуация, угроза распространения новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в празднование этого священного дня. Однако, несмотря ни на что, наш долг – отдать дань памяти ветеранам войны, труженикам тыла, всем тем, кто ценой неимоверных усилий, собственной жизни обеспечил нам мирное небо над головой. В связи с этим мы обязаны создать все возможности для празднования Дня Победы в новом формате. На это нас нацелил глава государства Владимир Владимирович Путин, такую же задачу обозначали и в Федеральной дирекцией Года Памяти и Славы, - подчеркнул Алексей Островский. - Олег Вячеславович (Иванов, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию), доложите, как организована данная работа в Смоленской области».

В свою очередь, начальник Главного управления проинформировал губернатора, что все рекомендации федерального центра были тщательно проанализированы и проработаны совместно с администрациями муниципальных образований и профильными органами исполнительной власти.

К слову, всего Федеральной дирекцией Года Памяти и Славы запланировано порядка 20 мероприятий разного формата, прежде всего, в режиме онлайн. Первая из них – это «Бессмертный полк - онлайн». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и невозможностью организовать традиционное шествие колонны Бессмертного полка, все желающие принять участие в акции могут заполнить форму с информацией и фотографией родственника-ветерана на сайте polkrf.ru или на одной из партнерских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Таким образом, будет создана единая база данных, из которой автоматически сформируется видеоряд фотографий участников войны и его родственников с символикой акции.

Стоит напомнить, что Смоленское региональное отделение общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» запустило региональный сайт http://polkrf67.ru/для сбора фотографий. Трансляция «шествия» предусмотрена на телеканале «Регион 67», различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

Также запланировано проведение ряда флешмобов в социальных сетях, в числе которых, например, Всероссийская акция Российского движения школьников «Мы все равно скажем «спасибо».

«Школьники записывают видеообращения со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, размещают их на своей странице в социальных сетях, передают эстафету 3-м другим пользователям – родителям, одноклассникам, знакомым). Еще одна акция – «Наследники Победы» – проходит в 2 номинациях: «Военные песни» и «Стихи о войне и Победе». Чтобы к ней присоединиться, необходимо исполнить любимую песню военного времени или прочитать стихотворение и записать видео, после чего опубликовать его с хештегами #НаследникиПобеды #ВоенныеПесни #СтихиоВойне», - рассказал Олег Иванов.

Данные форматы поддерживаются и региональными флешмобами, такими, как акция #ЭтоНашаПобеда, которая включена в Федеральный план Года Памяти и Славы. Ее участниками могут стать все желающие – нужно распечатать любой вариант листа с официальными хештегами #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии, сфотографироваться с ним и выложить на свою страницу в социальной сети.

Особую актуальность в преддверии Дня Победы приобретают проекты «Судьба солдата» (направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны), «Памяти Героев» (запись роликов о людях, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы» и размещение их на YouTube-канале) и пр.

Также продолжается реализация акции «Сад памяти», цель которой – высадить на территории нашей страны 27 млн деревьев. С учетом эпидемиологической ситуации в данный проект также внесены изменения. В частности, самоизолированные граждане, находясь в деревне или на даче, имеют возможность высадить дерево в рамках акции на собственном участке, после чего разместить фотографию в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. Зафиксировать посадку можно на сайте садпамяти2020.рф.

Кроме этого, в каждом районе Смоленской области появятся геоглифы – рисунки на земле, которые формируются с помощью высадки зеленых насаждений.

В продолжение совещания поднимался вопрос реализации в нашем регионе проекта «Письмо Победы». Также речь шла о телефонных поздравлениях ветеранов и оказании им адресной помощи (доставке на дом подарочных наборов). Данные направления работы осуществляются в тесном взаимодействии волонтерских объединений и социальных служб. Вместе с тем, в рамках акции «Вам, родные!» в регион поступили денежные средства на формирование подарочных продуктовых наборов для каждого ветерана. Они будут сформированы и переданы в муниципальные образования к 7 мая. Также стороны обсудили успешный опыт реализации акции «Парад у дома ветерана», которая прошла в регионе трижды. Проведение данных мероприятий возобновится после улучшения эпидемиологической обстановки.

Далее рассматривался еще ряд инициатив, реализация которых запланирована на 2020 год – это, в частности, проекты «Однополчане» (организация и проведение силами волонтеров и родственников видеосвязи между однополчанами-ветеранами), «Мечты Победителей» (исполнение желаний ветеранов; куратором выступает региональное отделение ОНФ) и пр.

Отдельное направление работы в преддверии 9 мая – подготовка к проведению интерактивных мероприятий – акции «#ПОЁМ_ДВОРОМ», проектов «#ОКНА_ПОБЕДЫ» и «#СВЕЧА_ПОБЕДЫ» (украшение окон домов изображениями на военную тематику).

Фото: admin-smolensk.ru

GGBET: NAVI может продать медиаправа в Китай
Алексей Островский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19