Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области

28 апреля 2020 года в 17:12

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Смоленской области Владимиром Фоминым, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и данной федеральной структуры по развитию конкурентной среды на Смоленщине в условиях режима повышенной готовности.

В частности, речь шла о мерах, направленных на выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства при ценообразовании на лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты питания, товары первой необходимости.

Обращаясь к руководителю регионального Управления ФАС, губернатор акцентировал особое внимание на необходимости выстраивания эффективного межведомственного взаимодействия в данном направлении.

«Владимир Михайлович [Фомин], развитие конкуренции и пресечение нарушений антимонопольного законодательства со стороны доминирующих [занимающих долю более 50% на рынке определенного товара] хозяйствующих субъектов является общей задачей для региональных властей, органов местного самоуправления и подразделений Федеральной антимонопольной службы, – сказал Алексей Островский. – Рассчитываю, что взаимодействие в данном направлении между администрацией области и структурой, которую вы возглавляете, будет и в дальнейшем строиться столь же конструктивно. Со своей стороны, готов оказывать максимальное содействие антимонопольной службе по всем возникающим вопросам».

Также глава региона подчеркнул, что в нынешних условиях пандемии коронавируса обеспечение безопасности жизни и здоровья смолян приобретает особую актуальность. В связи с этим необходимо уделить самое пристальное внимание контролю за ситуацией с ценообразованием на наиболее востребованные сейчас у потребителей категории товаров и продуктов – защитные маски, лекарства, в том числе, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, социально значимые продукты и товары (хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, а также овощи и фрукты).

«Крайне важно, чтобы в условиях режима повышенной готовности все участники рынка сохраняли социальную ответственность, – отметил губернатор. – Прошу вас совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора держать эти вопросы на особом контроле и, в случае выявления необоснованного повышения цен, своевременно передавать информацию в прокуратуру».

«Алексей Владимирович, полностью с вами согласен. В свою очередь, УФАС по Смоленской области осуществляет мониторинг ценовой ситуации на региональном потребительском рынке и, в случае необходимости, принимает все необходимые меры антимонопольного реагирования. Продолжим эту работу и в дальнейшем», – сообщил Владимир Фомин.

Фото: admin-smolensk.ru

Неверов заявил, что нужно пересмотреть ситуацию с «кредитными каникулами»
Алексей Островский принял участие в совещании по подготовке к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос