Алексей Островский принял участие в совещании по подготовке к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос
Новости

Алексей Островский принял участие в совещании по подготовке к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос

28 апреля 2020 года в 17:45

Губернатор Алексей Островский принял участие в видеоселекторном совещании, в ходе которого определялись приоритетные мероприятия по подготовке и проведению празднования в следующем году 60-летия полета в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. Заседание прошло под председательством генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

Напомним, 12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос. В связи с этим в августе 2018 года губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес председателя правительства Российской Федерации, выступив с инициативой проведения празднования знаковой даты на общероссийском уровне.

В ноябре того же года глава кабинета министров поддержал предложение администрации региона об организации празднования в масштабах всего государства. Распоряжением правительства был сформирован организационный комитет, в состав которого вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупнейших корпораций и организаций.

В рамках данного видеоселекторного совещания стороны рассмотрели план мероприятий по подготовке к юбилейным торжествам, которые пройдут на территории нескольких регионов нашей страны, в том числе – Смоленской области, и на космодроме Байконур (Республика Казахстан), а также обсудили объем и источники их финансирования.

«Совместно с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, избранным от Смоленской области, Сергеем Ивановичем Неверовым мы инициировали организацию празднования 60-летия первого полета человека в космос на общероссийском уровне, поскольку подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, уроженца нашей, Смоленской области, на протяжении долгих лет остается примером мужества для многих поколений людей во всем мире, – сказал Алексей Островский. – Не будет преувеличением сказать, что совершенный им легендарный полет открыл новую страницу в истории человечества».

По словам губернатора, администрация региона под его руководством внесла значительное количество предложений в план мероприятий по проведению юбилейных торжеств. Все они направлены на дальнейшее увековечивание памяти первопроходца космоса, популяризацию достижений отечественной космонавтики среди молодежи, повышение туристской привлекательности Смоленщины и, в частности, малой родины первого космонавта Земли – Гагаринского района.

«Так, запланирована масштабная реконструкция и модернизация ряда объектов социальной инфраструктуры муниципалитета, создание современного музейного комплекса федерального ведения на базе Смоленского областного объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина, проведение выставок, концертов, иных культурно-массовых мероприятий», – подчеркнул Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области
В Фонде соцподдержки «СозИдаНие» опровергли информацию о сборе денег