Пожарно-тактические учения прошли в смоленской средней школе №12
Новости

Пожарно-тактические учения прошли в смоленской средней школе №12

17 марта 2020 года в 07:31

Смоленские пожарные провели пожарно-тактические учения в средней школе №12.

По легенде учений, возгорание произошло на третьем этаже школьного здания. Попытка персонала школы потушить условный пожар собственными силами не увенчалась успехом. Администрация школы своевременно эвакуировала из здания более 250 учащихся, но 6 школьников оказались в огненной ловушке.

Пожарно-спасательные формирования смоленского гарнизона отработали действия по поиску и спасению заблокированных в школе детей.

Также подразделения огнеборцев успешно справились с неожиданно поставленной руководителем учений вводной: один из огнеборцев получил тепловой удар и потерял сознание, а у остальных членов звена закончился запас кислорода, связь с ними потеряна. В рамках учений выдалась уникальная возможность получить практический опыт в условиях, приближенных к реальным. Спустя несколько минут спасательное звено обнаружило попавших в беду товарищей, оперативно подключило их лицевые маски к своим баллонам и выносло на крыльцо, где «пострадавших» уже ожидал фельдшер.

За действиями пожарных и статистов с большим интересом наблюдали ученики школы.

«В ходе учений были задействованы техника и личный состав пожарно-спасательного гарнизона областного центра. Все пожарные расчеты с поставленными задачами справились успешно, – отметил Руслан Лабузов, временно исполняющий обязанности начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Смоленской области. – Отработаны вопросы взаимодействия администрации учебного заведения с экстренными службами. А, самое главное, пожарные получили опыт и смогли на практике подкрепить полученные ранее знания».

Общая оценка действий участников учения – «хорошо».

Фото: Алена Шашкина

Юрий Семченков

В поселке Холм-Жирковский отметили 77-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков
В Смоленске прошел традиционный турнир по тхэквондо