Модернизированную библиотеку в Красном откроют летом этого года
Новости

Модернизированную библиотеку в Красном откроют летом этого года

11 марта 2020 года в 16:40

Во время рабочего визита в Краснинский район губернатор Алексей Островский ознакомился с состоянием материально-технической базы Центральной районной библиотеки.

Эта библиотека стала победителем по итогам конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление межбюджетных трансфертов в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Учреждение получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 миллионов рублей на создание «Библиотеки нового типа». В частности, за счет выделенных средств в нынешнем году планируется модернизация внутреннего пространства библиотеки – ремонт помещений, увеличение площади для читателей, обновление книжного фонда, приобретение мебели и современного оборудования.

Глава Краснинского района Сергей Архипенков выразил признательность губернатору за помощь в решении вопросов по финансированию работ, которые не покрывались федеральными средствами: «Алексей Владимирович, к сожалению, по условиям конкурса мы не можем направить выделенные средства на обновление материально-технической базы и ремонт нашей детской библиотеки, так как траты на текущий ремонт не включены в сумму гранта. В связи с этим во время рабочей встречи с вами я обратился с просьбой о выделении средств из регионального бюджета на эти цели. Спасибо, что оказали содействие в решении данного вопроса, так как реализация такого важного для всех краснинцев проекта требует комплексного подхода».

О планах по модернизации библиотеки рассказала Дина Дудовцева, директор Краснинской централизованной библиотечной системы: «Главная наша задача сейчас – полная модернизация библиотечного пространства, для того, чтобы библиотека была удобной для жителей района разных возрастов. В соответствии с дизайн-проектом у нас появится детская зона, мобильная мебель позволит трансформировать пространство в зависимости от запросов наших читателей, в фойе библиотеки будет установлена перегородка, благодаря чему мы сможем организовать здесь конференц-зал для проведения мероприятий на 20-25 человек».

Алексей Островский оценил задумки краснинских библиотекарей: «Здорово! Действительно, очень приятно, что такие современные условия, отвечающие реалиям сегодняшнего дня, будут созданы в районной библиотеке. Я уверен, что краснинцы по достоинству оценят такие изменения».

Дина Дудовцева поблагодарила губернатора за поддержку и отметила, что благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета появилась возможность отремонтировать детскую библиотеку, фасад, заменить окна.

«Дина Станиславовна, большое спасибо вам за добрые слова, но это моя работа, за которую я получаю зарплату, а благодарить, действительно, стоит нашего Президента Владимира Владимировича Путина за национальные проекты, на реализацию которых всем субъектам выделяются беспрецедентные средства», – отреагировал Алексей Островский.

«В настоящее время мы подготавливаем необходимую документацию для проведения конкурсных процедур и надеемся, что все работы, предусмотренные дизайн-проектом, завершим в установленные сроки, – рассказал Сергей Архипенков и продолжил. – Приглашаем вас, Алексей Владимирович, принять участие в открытии обновленной библиотеки, которое запланировано на конец лета этого года. Кроме того, в 2020 году исполняется 855 лет со дня основания поселка [Красный]».

Алексей Островский поблагодарил за приглашение и ответил, что с удовольствием примет участие в торжествах.

Фото: Юлия Орлова, admin-smolensk.ru

Губернатор жестко спросил с подчиненных за некачественный уголь для отопления школ
В Смоленске обсудили природоохранную деятельность промышленных предприятий