Новости

Алексей Островский потребовал от муниципалитетов не допустить срывов при реализации нацпроектов

31 января 2020 года в 14:49

Напомним, в администрации Смоленской области под председательством Алексея Островского прошло общеобластное совещание, посвящённое подведению итогов реализации региональных проектов в составе национальных проектов в прошлом году, а также перспективам их исполнения в 2020 году.

В 2019 году органы местного самоуправления принимали участие в реализации 32 региональных проектов и, тем самым, были задействованы во всех национальных проектах и национальной программе, которые реализуются в регионе. При этом по восьми региональным проектам местным бюджетам были предоставлены межбюджетные трансферты из областного бюджета в размере порядка 1,3 миллиарда рублей.

По словам губернатора, в числе передовиков по благоустройству дворовых и общественных территорий, а также реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», оказались Холм-Жирковский и Сафоновский районы:

- Запланированные ремонты спортивных объектов проводились оперативно, без задержек. Также Сафоновский район в числе первых завершил ремонт Дома культуры в сельской местности. Безусловная заслуга в этом – к сожалению, ушедших от нас глав муниципалитетов Вячеслава Ефимовича Балалаева и Олега Петровича Макарова. Они были опытными, грамотными, мудрыми и в высшей степени компетентными руководителями. Обладали колоссальной работоспособностью, стратегическим мышлением. На первом месте для них всегда были интересы людей, жителей районов. Уверен, что Вячеслав Ефимович и Олег Петрович навсегда останутся для всех нас примером в работе.

Положительный опыт, по мнению главы региона также продемонстрировал Вяземский район как в благоустройстве территорий, так и в оснащении школьной спортплощадки:

- Кроме этого, успешно поработали в плане сокращения непригодного для проживания жилищного фонда – выкуплены и расселены 21 квартира из 22, то есть практически выполнили показатель на 2019-20 годы.

Также глава региона напомнил, что в прошлом году в Смоленске было завершено строительство двух детских садов, которые уже с нового года полноценно работают. В декабре 2019 года там уже прошли новогодние утренники:

- Я благодарен всем к этому причастным, что мое поручение по данному направлению выполнено.

Однако помимо положительных примеров, были и отрицательные:

- Если говорить о комфортной городской среде, то к основным проблемам можно отнести затянутые сроки выполнения работ и недобросовестную работу подрядных организаций. Так, в Десногорске несвоевременная смена подрядчика, вызванная просчётами администрации города, привела к тому, что благоустройство общественной территории завершили в последний момент – лишь в середине декабря, - напомнил глава региона.

Ещё одним негативным примером стал город Гагарин. По словам Алексея Островского, работы там выполнялись из дополнительного перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий, несмотря на отсутствие необходимого в этом случае софинансирования со стороны граждан.

- Часть средств – более 4 миллионов рублей, чтобы избежать риска нецелевого расходования, пришлось вернуть в федеральный бюджет, а дополнительные работы оплатить из местного бюджета, - подчеркнул губернатор.

Помимо этого, глава Смоленской области добавил, что в Смоленске последние контракты были заключены только во второй половине ноября из-за плохо составленных сметных документаций:

- Вместе с тем, отмечу, что именно в областном центре выполняется самый большой объём работ по благоустройству – 4 общественных и 32 дворовых территорий. Кроме того, новая администрация города в том виде, в котором мы её знаем сейчас, была сформирована не так давно. БОльшую часть прошлого года в ней работали сотрудники предыдущей администрации, к которым было немало претензий, а часть из них в силу трудового законодательства работают до сих пор.

В посёлке Стодолище Починковского района не было завершено строительство скважины и сети водоснабжения. Результатом этого стало неосвоение порядка четырёх миллионов рублей, и, как следствие, не достижение результатов регионального проекта «Чистая вода»:

- Причину вижу в низкой эффективности сотрудников поселковой администрации и слабом контроле районных властей, - резюмировал губернатор.

Далее глава региона обратился к руководителям муниципалитетов Смоленской области:

- Коллеги, я требую провести основательную работу над ошибками, чтобы исправить ситуацию и в наступившем году подобных просчетов избежать. В противном случае любой из вас рискует повторить судьбу бывшего главы Дорогобужского района Олега Владимировича Гарбара и лишиться должности.

Алексей Островский напомнил, что подобные прецеденты были и с рядом других руководителей муниципалитетов, откровенно слабая работа которых вызывала справедливое негодование жителей:

- Мы все, и вы, и я, в первую очередь, как самые близкие к населению руководители, работаем для людей и несем ответственность, прежде всего, перед ними. Коллеги! Я семь с половиной лет работаю с большинством из вас. Готов работать и дальше. Я вам не угрожаю, но спрос будет большой, поскольку все это - ожидания смолян и поручения президента.

В завершение данной темы, Алексей Островский ещё раз обратил внимание присутствующих, что поставленные Владимиром Путиным задачи – сложные и ответственные, их выполнение требует максимальной мобилизации сил:

- За провалы в работе каждый из вас будет отвечать перед населением, в том числе, занимаемой должностью. Спрос будет принципиальным и жёстким, как говорится, ничего личного, только результаты по достижению целевых показателей региональных и национальных проектов. От планов нужно быстрее переходить к действиям и при самом активном участи граждан!

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Алексей Островский обозначил ключевые приоритеты при реализации региональных проектов в 2020 году
Алексей Островский потребовал от подчинённых неукоснительного выполнения задач по национальным проектам