Новости

Опыт Смоленской области привели в пример на заседании Госсовета

26 декабря 2019 года в 19:46

Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное аграрной политике. Главной темой докладов чиновников стали вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

В своем выступлении руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации Владимир Жириновский привел в пример опыт Смоленской области по созданию рынка региональной фермерской продукции.

Стоит отметить, что в настоящее время в областном центре есть действующий рынок (расположенный на улице Тенишевой) для местных сельхозтоваропроизводителей, готовых торговать своей продукцией. Однако он уже не вмещает всех желающих, а также не отвечает современным требованиям по предоставлению необходимых условий для ведения торговли. По этой причине, а также в целях создания более комфортных условий как для покупателей, так и для продавцов, по инициативе губернатора Алексея Островского в следующем году будет реализован проект по строительству нового фермерского рынка. Он будет оснащён как стационарными торговыми рядами, так и площадкой для торговли продукцией с машин. Также там будет работать ветеринарная лаборатория, которая обеспечит контроль качества реализуемой продукции.

В настоящее время по поручению главы региона ведется работа по поиску подходящего участка и разработке проектно-сметной документации.

Смоленщина стала одним из самых эффективных регионов в области лесных отношений
В Смоленске введен режим повышенной готовности