Новости

В Кардымовском районе отремонтировали школу

18 декабря 2019 года в 10:18

В деревне Соловьёво отремонтировали крышу местной средней школы. Оценить качество проведённых работ приехал губернатор Алексей Островский. Глава региона также проинспектировал материально-техническое состояние сельского Дома культуры.

В этом году на проведение в Соловьёвской средней школе капитального ремонта кровли по поручению главы региона из областного бюджета было выделено более 1,7 миллиона рублей. В двухэтажном здании, построенном в 1989 году, есть актовый и спортивный залы, библиотека, историко-краеведческий музеем.

На территории школы расположены спортивная и игровая площадки, стадион, плодовый сад. На сегодняшний день здесь учатся 32 ребёнка. Коллектив преподавателей состоит из 11 учителей, при этом 8 из них имеют высшую квалификационную категорию.

По словам главы Кардымовского района Павла Никитенкова, муниципалитет просил оказать содействие в ремонте кровли школы в прошлом году:

- Большое Вам спасибо за то, что выделили средства на эти цели – крыша отремонтирована и мы все, безусловно, этому очень рады. В дальнейших планах - сделать косметический ремонт, но, прежде всего, необходимо заменить электропроводку. Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу Вас проинформировать, что также за счёт выделенных в прошлом году по Вашему поручению денег из областного бюджета мы поменяли кровлю и в Кардымовской средней школе имени Героя Советского Союза С.Н.Решетова.

Директор Соловьёвской средней школы также сказала губернатору слова благодарности от имени всего педагогического состава за выделение денег на ремонт:

- Вы решили самую главную нашу проблему, которая была до сегодняшнего дня актуальной, - подчеркнула Едена Василенко.

- Большое спасибо за слова благодарности, но это деньги не администрации области и не мои - это народные деньги. Это те средства, которые люди платят в виде налогов, работая на предприятиях Смоленщины. А то, что мы выделяем их на решение этих задач - наша обязанность. Сейчас глава района меня проинформировал, что есть проблемы с электропроводкой. Я полностью согласен, что перед тем, как начинать косметический ремонт, надо разобраться с электропроводкой, тем более, что там, где дети, проблемы с электричеством должны быть решены, в первую очередь, с точки зрения безопасности. Какой объём средств необходим для решения этих вопросов? – задал вопрос глава Смоленской области.

Стоимость работ составляет примерно 1,7 миллионов рублей. Они будут проводиться летом, чтобы не мешать образовательному процессу.

Здесь же Губернатор ознакомился с условиями, созданными в школе для организации учебно-воспитательного процесса. В частности, глава региона осмотрел классные комнаты, предназначенные для занятий дошкольной группы, которую в настоящее время посещают 7 детей, в том числе, из соседних деревень Кардымовского и Ярцевского районов.

- Отличная игровая комната - большой набор игрушек и иных возможностей для развития детей, в том числе, и интеллектуального. Елена Анатольевна [Василенко], в следующем году, безусловно, поможем школе и поменяем полностью всю электропроводку, - подчеркнул глава региона.

В завершение посещения Соловьевской основной школы Губернатор обратил внимание главы района на ненадлежащее состояние крыльца здания.

- Это не менее важный вопрос, чем электропроводка. Поэтому я Вам, Павел Петрович, поручаю просчитать, сколько будут стоить эти работы. Деньги тоже выделим, - подытожил губернатор.

Ещё одним пунктом рабочей поездки стал сельский Дом Культуры. Его построили в деревне Соловьёво ещё в 1979 году. Сейчас в здании, где располагается концертный зал на 220 посадочных мест, комнаты для кружковой работы, музейная экспозиция «Соловьёва переправа», протекает крыша.

Директор Соловьёвского Дома Культуры Елена Азарова отметила, что сегодня здесь функционируют 18 творческих кружков, пять из которых – это клубы. Общая численность участников - более 500 человек:

- В этом году мероприятия, организованные нашими специалистами, посетили порядка пяти тысяч человек. К сожалению, мы не можем увеличить посещаемость ввиду того, что Дом культуры нуждается в ремонте. На данный момент самый актуальный вопрос – замена кровли.

Глава региона отметил, что практически все социальные объекты - будь то Дома культуры, школы, детские сады, поликлиники - построены в советский период:

- В основном, на этих объектах - крыши плоскостные. Требуются колоссальные деньги, чтобы все их поменять. В этом году поменяли кровлю в Соловьевской средней школе, сейчас будем заниматься решением вашей проблемы. Примерный расчет стоимости ремонтных работ имеется уже?

Павел Никитенков заявил, что всё уже все просчитано, на капитальный ремонт крыши в настоящее время необходимо около 2,6 миллионов рублей. Губернатор отметил, что в следующем году с большой вероятностью деньги выделить удастся.

Также Директор Соловьёвского Дома Культуры сообщила губернатору о том, что на базе СДК работает музейная экспозиция, где представлены личные вещи бойцов, погибших в период 1941-1945 годов, а также образцы обмундирования и вооружения того времени, но из-за того, что протекает крыша, часть выставки закрыта.

Глава муниципалитета также доложил Алексею Островскому, что планируется частичное закрытие данной экспозиции:

- Обязательно надо делать ремонт и сохранить музей, потому что экспозиция должна быть полной, в том числе, чтобы использовались те экспонаты, которые сейчас совершенно справедливо отсюда убраны, дабы не был утрачен их вид. В 2020 году поможем сделать ремонт, чтобы в совершенно других условиях люди могли соприкасаться с искусством, культурой, с музейной деятельностью.

Губернатор поручил своим подчинённым подготовить все необходимые документы для того, чтобы в следующем году провести здесь ремонтные работы.

Также Павел Никитенков сообщил главе региона о том, что летом следующего года состоится юбилейный X Международный туристский фестиваль «Соловьёва переправа» и, пользуясь случаем, пригласил Алексея Островского посетить это мероприятие.

Фото - Алёна Шашкина

Валерия Майорова

Долги по коммунальным платежам помешали смолянину продать автомобиль
В Смоленске обсудили развитие инновационных технологий, направленных на формирование здорового образа жизни граждан