Новости

В Смоленске обсудили развитие инновационных технологий, направленных на формирование здорового образа жизни граждан

18 декабря 2019 года в 12:34

В администрации Смоленской области прошло заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории региона.

Среди ключевых вопросов повестки – развитие инновационных технологий, направленных на формирование здорового образа жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. В качестве примера площадки, где внедрены новые услуги, рассматривался Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения.

Помимо базового обслуживания, в учреждении сегодня успешно реализуются такие формы работы, как «Мобильная бригада», «Участковая социальная служба», «Социальное такси». Также в центре оборудован компьютерный класс, работают Школа социальной реабилитации и ухода, Школа безопасности жизнедеятельности.

Большой интерес среди граждан старшего поколения получила программа «Дорога к долголетию», которая включает в себя, в том числе, занятия физической культурой в классе двигательной активности и скандинавскую ходьбу.

Кроме того, в целях увеличения продолжительности жизни смолян с прошлого года реализуется проект «Жить долго и здорОво!», ставший победителем конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации.

Согласно прозвучавшей информации, укрепление здоровья граждан старшего поколения в рамках данного проекта осуществляется с использованием метода комплексной гериатрической оценки, что, в отличие от стандартного обследования, включает в себя оценку как физического, так и психического состояния здоровья, социальных отношений, удовлетворенности качеством жизни.

Также участники заседания обсудили раннюю диагностику и профилактику психических расстройств среди молодёжи, реализующуюся при помощи проекта «Охрана психического здоровья». В частности, речь шла о проведении мероприятий по повышению квалификации профильных специалистов, а также о создании условий для взаимодействия светских и религиозных организаций по вопросам охраны психического здоровья подрастающего поколения.

Помимо прочего, члены Межведомственного координационного совета рассмотрели реализацию комплекса мер, направленного на профилактику алкоголизма. В регионе на постоянной основе проводятся санитарно-просветительские мероприятия – лекции, беседы, семинары, уроки здоровья, нацеленные на просвещение населения и мотивацию граждан, особенно представителей молодежной среды, на отказ от употребления алкоголя, ведению здорового образа жизни.

Фото: admin-smolensk.ru

В Кардымовском районе отремонтировали школу
Смоленским предпринимателям напоминают, что завершается время уплаты страховых взносов