Новости

Смоленский областной институт развития образования отметил своё 90-летие

7 декабря 2019 года в 12:33

В концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня образования Смоленского областного института развития образования.

В октябре 1929 года было учреждено Западное отделение Института повышения квалификации кадров народного образования. В то время он включал в себя заочный и очный секторы, среди ключевых направлений деятельности которых – повышение квалификации педагогов, подготовка учителей начальной школы и работников политпросвета.

На современном этапе учебное заведение называется «Смоленский областной институт развития образования». Сейчас на его базе проводятся международные, всероссийские, межрегиональные конференции, работают диалоговые площадки с участием ведущих спикеров российской системы образования, реализуются такие новаторские проекты, как «Музей истории развития образования Смоленской области», «Педагогические династии Смоленщины», «Одарённые дети», «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках внеурочной деятельности на основе православных ценностей».

Важно отметить, что институт поддерживает реализацию нацпроекта «Образование» на территории Смоленщины, в частности, обеспечивает научно-методическое сопровождение региональных проектов «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Современная школа».

В июне 2017 года благодаря поддержке администрации региона институт получил второе здание по адресу Киевский переулок, дом № 16, где за счёт областных средств был проведён капитальный ремонт и обновлена материально-техническая база.

С юбилеем организацию поздравил губернатор Алексей Островский. Приветственное послание получили присутствующие на мероприятии руководители педагогических организаций, педагоги и ветераны педагогического труда.

- Искренне рад, что за годы становления, развития, творческих поисков и во многом благодаря усилиям ваших предшественников и коллег, личным стараниям и кропотливому труду тех, кто находится в этом зале, на Смоленщине сформирована целостная система, сопровождающая повышение квалификации педагогов, воплощающая в жизнь востребованные временем социальные и гуманитарные проекты, новаторские решения, активно участвующая в реализации стратегических инициатив главы государства в сфере образования. В этом – огромная заслуга вашего института и каждого из вас, - говорилось в приветственном адресе главы региона.

Собравшихся также поздравил председатель областной думы Игорь Ляхов, отметив, что 90 лет является большим периодом в жизни страны и института, как важного и необходимого звена этой системы.

- Особенно стоит отметить, что вы бережете историю учебного заведения, что создан прекрасный музей и ведётся история смоленских педагогических династий. Наверное, только благодаря такой сильной мотивации, что этим делом занимался мой дед или бабушка, мой отец и теперь занимаюсь я - многое зиждется и делается в нашей стране, - подчеркнул спикер регионального парламента.

Особые слова признательности председатель областной Думы адресовал ветеранам, которые создавали по крупицам все хорошее, связанное с историей и деятельностью учебного заведения.

На праздничном собрании в честь юбилея института прошли награждения. Заслуги педагогов за большой вклад в систему образования Смоленской области отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом.

Фото - Валерия Майорова

На Смоленщину под видом лекарств попытались провезти санкционные груши
В Кардымове почтили память Сергея Решетова