Новости

В Кардымове почтили память Сергея Решетова

8 декабря 2019 года в 11:03

Участник Великой Отечественной войны, уроженец Кардымовского района Сергей Никитич Решетов ушёл из жизни 4 декабря. В память о выдающемся земляке кардымовцы провели траурный митинг.

В мероприятии приняли участие партийцы, Совет ветеранов, жители Кардымовского района, школьники. От имени Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова соболезнования выразил депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Сергей Шелудяков.

Напомним, Сергей Никитич родился 28 марта 1923 года в деревне Лешенки Кардымовского района Смоленской области. С детства мечтал стать морским офицером. В 1941-м году поступил в военно-морское училище, а в 1942 году добровольцем ушёл на фронт. Неоднократно демонстрировал свое мужество и смелость, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1945 году за умелое командование подразделением и героизм, проявленный в боях при форсировании Дуная, Сергею Никитичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

На протяжении всей жизни Сергей Решетов не забывал о своей малой родине. Он регулярно приезжал в Кардымовский район, интересовался жизнью своих земляков, поддерживал теплые дружеские отношения с родной Кардымовской школой, которая с 2000 года носит его имя.

- Сергей Никитич принадлежал к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания военного времени, восстановили страну. Его жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе – достойный пример для будущих поколений. Мы будем помнить нашего прославленного земляка, гордиться его подвигом. Светлая память о нем на долгие годы сохранится в наших сердцах! - обратился к собравшимся Сергей Шелудяков.

Траурная церемония завершилась возложением цветов к Вечному огню. Присутствующие почтили память Сергея Никитича Решетова минутой молчания.

Фото: smolensk.er.ru

Смоленский областной институт развития образования отметил своё 90-летие
Пропавшего в Смоленске мужчину нашли мертвым