Новости

Алексей Островский:«При проведении реконструкции улицы Николаева необходимо сохранить максимальное количество зеленых насаждений»

3 декабря 2019 года в 15:52

Вопросы реконструкции улицы Николаева в Смоленске, которая запланирована на следующий год, обсудил губернатор Алексей Островский с руководством администрации города.

Предстоящая реконструкция предполагает расширение автомобильной дороги, увеличение парковочных мест, обеспечение улицы выделенной полосой для трамваев.

Алексей Островский уже в самом начале дискуссии четко обозначил свою точку зрения: «Сразу же хочу озвучить свою принципиальную позицию – при проведении реконструкции улицы Николаева необходимо сохранить максимальное количество зеленых насаждений. Все остальные вопросы относительно расширения дороги, увеличения парковочных мест и пр. дискуссионные – нам нужно организовать эту работу так, чтобы учесть интересы большинства. Понятно, что при обсуждении таких резонансных тем всегда будет и то меньшинство, которое недовольно. К сожалению, удовлетворить запросы абсолютно всех мы не сможем. В то же время есть один ключевой момент, о котором я сказал – все смоляне хотят, чтобы улицы их родного города были максимально зелеными. Вот эта позиция приоритетная и ключевая».

Глава города Смоленска Андрей Борисов пояснил некоторые аспекты: «Алексей Владимирович, вы абсолютно правильно все говорите. Действительно, по вырубке деревьев у горожан много вопросов возникает, но мы убираем только те, которые являются аварийными. Помимо этого, общественники требует от нас оборудовать при реконструкции улицы стоянки и заездные карманы, но, коллеги, сделать это без вырубки зеленых насаждений невозможно. На сегодняшний день мы со всеми сетевыми и ресурсосберегающими организациями находимся в тесном взаимодействии. В ближайшее время с ними будет подписано Соглашение о синхронизации работ. Где возможно, конечно, сохраним все, как есть – по зеленым насаждениям и по благоустройству. Более того, там предполагается высадка порядка более 600 кустарников. Мы хотим предложить вместо заборов высадить зеленые насаждения. Общественные обсуждения, посвященные детальному формированию плана благоустройства улицы Николаева, будут проходить в конце следующей недели».

Алексей Островский предложил при реконструкции улицы максимально учесть местные условия и принять во внимание мнение смолян: «Андрей Александрович, я вам скажу только одно – необходимо объяснять горожанам, что московский опыт применим для Москвы, а также для иных городов, сопоставимых с ней по масштабам, – Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени. Требовать от властей города с населением в 300-330 тысяч человек тех же подходов, что и в городах-миллионниках, это, на мой взгляд, не совсем правильно. И второе, – нужно понять, как учесть мнение максимального количества горожан. Мне кажется, а мое мнение здесь точно не определяющее – определяющим является мнение городской администрации при учете мнения общественников – нужно сохранять все, как есть. Ремонтировать трамвайные пути по аналогии с тем, как это сделали летом на проспекте Гагарина, - это раз. Перекладывать все инженерные коммуникации – это два. Делать качественное асфальтовое покрытие опять же по аналогии с проспектом Гагарина, как на дорожной части, так и на тротуарах, максимально сохранять зеленые насаждения при создании парковочных мест для того, чтобы горожанам было комфортно пользоваться той инфраструктурой бизнеса – магазинами, банками, торговыми центрами, которая представлена на этой улице. Я думаю, что от такого решения выиграют все. Хотя, и в этом случае, безусловно, найдутся недовольные, но их будет меньшинство. Поэтому, мне кажется, в рамках той конструкции, которую я сформулировал, вашей администрации, Андрей Александрович, и нужно действовать, принимая окончательное решение самостоятельно с учетом мнения общественников».

В ремонте дороги к поселку Пронино без прокуратуры не обойтись
Опыт школы №40 переймут пять смоленских образовательных учреждений