Новости

В Смоленске напишут «Арктический диктант»

28 ноября 2019 года в 17:26

3 декабря школьники из 19 российских регионов напишут Арктический диктант, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота России. Акция организована сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке ФГУП «Атомфлот» и Ядерного общества России.

В этот день в 1959 году первый атомный ледокол «Ленин» был передан в эксплуатацию Министерству морского транспорта, на его борту был поднят государственный флаг, и с тех пор 3 декабря считается официальным днём рождения атомфлота.

Участников Арктического диктанта в 14:00 по онлайн-связи поприветствует генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Мамединович Кашка.

Диктант будет включать вопросы из разных областей, связанных с атомной энергетикой, ледокольным флотом и освоением Крайнего Севера. Стать участниками диктанта могут школьники 9-11 классов или студенты. Сразу после диктанта ведущий озвучит правильные ответы и прокомментирует их.

Все участники получат сувениры, а победители – подарки от Информационного центра по атомной энергии.

Арктический диктант состоится 3 декабря в 14:00 в ИЦАЭ Смоленска по адресу: ул. Пржевальского, 4 (СмолГУ, 1 этаж, 1 учебный корпус).

Принять участие в диктанте можно, зарегистрировавшись по ссылке: smolenskmyatom.timepad.ru.

Справки по телефону: 8 (4812) 68- 30-85.

Фото предоставлено ИЦАЭ

Алексей Островский проверил качество новой дороги в Алтуховке
Алексей Островский проинспектировал обустройство новой дороги в Алтуховке