Новости

В Смоленске состоялось открытие первого Российско-Белорусского форума «Дипломаты будущего»

27 сентября 2019 года в 14:20

Торжественная церемония открытия первого Российско-Белорусского форума «Дипломаты будущего», организованного региональным отделением Российского Союза Молодёжи и Российским центром науки и культуры в Минске при поддержке губернатора Алексея Островского состоялась сегодня, 27 сентября, на площадке КВЦ им. Тенишевых.

Форум, посвящённый будущим дипломатам, проходит на Смоленщине впервые. Проводить подобные мероприятия здесь очень символично, поскольку Смоленская область – приграничный регион, который активно развивает исторические, социально-экономические и культурные связи, что способствует сотрудничеству и развитию дипломатии.

Среди ключевых целей молодежного форума, который будет проходить с 26 по 29 сентября, - совершенствование и укрепление образовательного сотрудничества, формирование дружественной среды среди будущих лидеров России и Беларуси.

Форум объединил более 150 целеустремленных ребят из Москвы, Воронежа, Калининграда, Тольятти, Калуги, Обнинска, Темиртау, Якутска и Минска. Организаторы подготовили для «дипломатов будущего» насыщенную программу – образовательные семинары, деловые игры и сессии, мастер-классы и тренинги.

Участников мероприятия приветствовал губернатор Алексей Островский:

- Я сам имею некоторое отношение к внешнеполитической деятельности, поскольку закончил Московский государственный институт международных отношений, возглавлял на протяжении одного созыва Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками в Государственной Думе, поэтому, основываясь на собственном опыте, могу вам сказать, ребята, что эта профессия крайне интересная. Быть дипломатом – огромное мастерство, можно сказать, искусство, овладеть которым дана возможность далеко не каждому человеку. Поэтому я искренне приветствую стремление молодых людей развить в себе такие способности.

Программой Форума предусмотрено много коммуникационных мероприятий и это абсолютно правильно. Ведь дипломатическое искусство – это, в первую очередь, общение. Этому обязательно нужно учиться. Думаю, что участие в деловых играх, семинарах и дискуссиях на форуме поможет ребятам освоить эту премудрость.

Уверен, что Смоленская Земля с ее уникальной энергетикой тоже будет этому способствовать. Она подарила нашему Отечеству и миру много великих личностей – военачальников, писателей, ученых, политиков. В их числе можно назвать и дипломатов. Недалеко отсюда, в Духовщинском районе, родился Григорий Алексеевич Потемкин - выдающийся государственный деятель, создатель Черноморского военного флота, руководивший присоединением к России Таврии и Крыма. А в Вяземском районе в родовом имении Хмелита прошли детские и юношеские годы еще одного талантливого дипломата, драматурга и музыканта – Александра Сергеевича Грибоедова.

Должен заметить, что и Потёмкин, и Грибоедов, и целая плеяда других замечательных дипломатов Российского государства были людьми в высшей степени эрудированными, образованными, всесторонне развитыми, а еще все они являлись настоящими патриотами.

Поэтому желаю участникам форума, в первую очередь, настойчивости и усердия, которые помогут определиться с будущей профессией и найти своё место в жизни.

Со словами напутствия к участникам Форума также обратился заместитель председателя «Ассоциации российских дипломатов», руководитель детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин:

- Я хочу поблагодарить губернатора Алексея Владимировича Островского за предложение организовать наш Форум здесь, в Смоленске. Губернатор как никто другой знает и понимает интересы российской дипломатической службы, и поэтому наш Форум в любом случае обречен на успех. Рассчитываю, что и ребята из Смоленска присоединятся к деятельности общероссийского движения «Дипломаты будущего».

В свою очередь, доктор исторических наук, декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета Виктор Шадурский заявил, что очень рад быть в Смоленске:

- Прежде всего, позвольте поблагодарить вдохновителей, инициаторов нынешнего Форума. Перед тем, как приехать в Смоленск – город славы и древней богатой истории, я еще раз ознакомился с его историей, историей движения «Дипломаты будущего» и, конечно, очень рад быть здесь. Хочу отметить, что организаторы и вдохновители выбрали нужное место для проведения данного мероприятия, предложили интересные и актуальные темы для обсуждения.

Фото: Юлия Орлова, admin-smolensk.ru

Смоленскэнерго в рамках подготовки к зиме приняло участие в масштабных учениях в регионе
Смолянам предлагают оценить эффективность борьбы с коррупцией в налоговой службе