Новости

К 2020 году на Смоленщине появится три виртуальных концертных зала

24 сентября 2019 года в 19:15

Напомним, в рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, в областном центре состоялся брифинг вице-губернатора Полины Хомайко. Он был посвящён реализации в регионе 10 регпроектов в составе трёх нацпроектов – «Культура», «Образование» и «Демография».

Так, губернатор Алексей Островский поддержал предложение о создании в текущем году виртуального концертного зала на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского за счёт средств резервного фонда администрации области в размере 281 тысяч рублей. Также виртуальный концертный зал появится в 2020 году в Сафоновском городском культурном центре и Детской школе искусств города Ярцево.

- Благодаря реализации этого проекта смоляне смогут стать зрителями концертов с участием российских и зарубежных звёзд, не выезжая при этом за пределы региона, - отметила Полина Хомайко.

В рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» под кураторством Полины Хомайко реализуются 7 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», а также «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет».

В частности, в ходе реализации регионального проекта «Современная школа» в Смоленской области уже в этом году планируется завершить строительство пристройки на 575 мест к средней школе № 33 города Смоленска. Также планируется начать строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

- Помимо этого, в общеобразовательных учреждениях 26 муниципальных образований в период с 2020 по 2021 год будут созданы 100 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», - подчеркнула вице-губернатор.

Напомним, «Точка роста» – это инновационное общественное пространство школы, которое будет обеспечено современным оборудованием для работы школьников на уроках и их внеурочной деятельности, а также для занятий по программам дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей. «Точки роста» предполагают создание рабочих зон по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также Шахматная гостиная.

Стоит также отметить, что в процессе исполнения регионального проекта «Успех каждого ребенка» завершены мероприятия по ремонту спортивных залов, развитию школьных спортклубов, оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений в Велижском, Дорогобужском, Гагаринском, Починковском, Сафоновском, Вяземском и Холм-Жирковском районах.

- В Монастырщинском, Угранском районах работы находятся на завершающих этапах, - добавила заместитель губернатора.

Полина Хомайко сообщила, что в 2021 году в регионе появится детский технопарк «Кванториум», который позволит детям овладеть инженерными технологиями и ультрасовременным оборудованием. Также появятся мобильные технопарки, которые будут представлять собой передвижные комплексы, реализующие обучение детей по программам инженерной направленности.

Помимо прочего, в этом году в процессе реализации проекта создано две службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей. На базе Центра помощи семьям и детям «Горизонт» открыты пункты консультативной помощи в Демидовском, Вяземском, Кардымовском, Сафоновском, Ярцевском, Рославльском, Дорогобужском, Починковском, Гагаринском и Хиславичском районах. Обратиться в службу Центра «Горизонт» за получением помощи можно по единому телефону: 8-910-785-33-00.

Фото: pixabay.com, admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Смоленщина получила более 28 миллионов рублей на строительство Домов культуры
В Смоленске состоялся митинг в честь 76-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков