Новости

В Смоленске идёт строительство двух детских садов

19 сентября 2019 года в 13:31

В городской администрации состоялся брифинг замглавы города Смоленска Тамары Максимчук. Главной темой стала реализация в областном центре национальных проектов в социальной сфере.

В настоящее время на Смоленщине реализуются 42 региональных проекта в составе 9 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура». Стратегическая цель нацпроектов – улучшить жизнь каждого человека, каждой российской семьи.

В частности, на брифинге отмечалось, что на сегодняшний день в Смоленске есть 81 детский сад, 43 школы, 6 организаций допобразования. Особенностью нового учебного года является участие муниципальной системы образования в реализации национальных проектов.

По словам Тамары Максимчук, на сегодняшний день отмечается тенденция роста числа детей, проживающих в столице региона, однако стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет сохранена.

Вместе с тем, проблемой остается дефицит мест в ясельные группы. Для её решения городские власти приняли в муниципальную собственность недвижимое и движимое имущество, расположенное на улице 12 лет Октября, дом № 4, что позволило направить в дошкольные организации 35 детей.

В рамках с областной государственной программы «Развитие образования в Смоленской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» ведётся строительство зданий детских садов: на 150 мест в деревне Алтуховка и микрорайоне Королёвка, что позволит направить в дошкольные организации 300 детей, в том числе 160 в возрасте от 1,5 до 3 лет.

- В прошедшем учебном году проведены мероприятия по замещению 140 мест для детей старше 3 лет равнозначным количеством мест для детей до 3 лет путём перепрофилирования групп в шести детских садах города Смоленска. В пяти детских садах открыты группы кратковременного пребывания, в которые направлены 50 детей в возрасте до 3 лет, - отметила заместитель главы Смоленска.

Особое внимание в городе уделяется созданию условий для получения дошкольного образования воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, в том числе посещающими группы общеразвивающей направленности.

Детские сады города посещают 1434 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 174 ребенка-инвалида. Для создания соответствующих условий для такой категории детей в 7 дошкольных организациях выполнены работы по созданию универсальной безбарьерной среды, приобретено специальное, в том числе учебное, реабилитационное, компьютерное, оборудование, мебель, специальные технические средства. В 19 дошкольных организациях созданы специальные условия для получения дошкольного образования лицами с ОВЗ (установлена система вызова помощника, приобретено специальное оборудование).

Валерия Майорова

В Смоленске проходит первый всероссийский конгресс по цвету
В Смоленске пройдёт Межрегиональный героико-патриотический фестиваль «Память сердца»