Новости

Смолянин стал финалистом Международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»

18 сентября 2019 года в 20:01

Студент Смоленского колледжа телекоммуникаций (филиал Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций) Алексей Ефремов показал высокие результаты на отборочных этапах XII международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета 2018/19».

Алексей примет участие в финале Олимпиады, который пройдет с 4 по 7 октября на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в Москве.

В рамках международной олимпиады «IT-Планета» проходят соревнования по передовым направлениям информационно-коммуникационных технологий. В качестве экспертов выступают специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний. Данный проект проводится с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и поддерживается Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В финале Олимпиады примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах.

Конкурсные испытания пройдут в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника». Номинация «Неограниченные возможности» направлена на разработку программных решений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В дополнение к этому по итогам конкурсного отбора будут определены лучшие учреждения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие наиболее качественную подготовку специалистов в области ИКТ.

Для финалистов и гостей соревнования предусмотрена обширная образовательная программа: мастер-классы и открытые лекции, которые предоставят возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность, а также презентации академических программ компаний-партнеров Олимпиады. Сотрудники данных организаций расскажут о бесплатных и льготных образовательных возможностях для студентов, желающих освоить новые технологии.

Юрий Семченков

В Холм-Жирковском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
В Смоленске состоялось открытие культурно-православной смены «Феникс»